ЗдравствуйтеПодскажите, пожалуйста, можно ли дистанционно забрать аттестат из ВУЗа?

Здравствуйте)Подскажите,пожалуйста,можно ли дистанционно забрать аттестат из ВУЗа?Диплом об окончании ВУЗА на руках.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Именно в отношении тех документов, которые Вы подавали при поступлении в ВУЗ, нельзя без обходного листа, если такой порядок предусмотрен внутренним локальным актом образовательной организации.

Все дело в том, что выдача этих документов, на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.

А потому, если внутренний локальный акт Вашей образовательной организации предусматривает обходной лист, значит он необходим.

В случае спора, он может быть рассмотрен только судом.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Т.е. порядок выдачи оригиналов  документов  из личного дела, регулируется сугубо внутренним локальным актом образовательной организации Положением, и если оно предусматривает например их направление почтой по Вашему заявлению, которое Вы также можете направить почтой, с этим проблем никаких не возникнет.

Пример такого  внутреннего  локального  акта   во вложении к ответу.

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Вам необходимо ознакомиться с внутренним локальным актом ВУза Положением регулирующим выдачу документов.

Сделать Вы это можете на официальном сайте ВУЗа, где в обязательном порядке размещаются такие внутренние документы, согласно требованиям Приказа Рособрнадзора РФ  от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
Вы вправе обратиться в ВУЗ с заявлением о выдаче/направлении документа.

Согласно пункту 449 Приказа Росархива от 20.12.2019 года №236, дипломы и аттестаты являются подлинными личными документами и хранятся до востребования или невостребованные -50 лет.

Таким образом, и на основании вышеуказанной нормы, а также в соответствии с пунктом 77 Приказа от 14 октября 2015 года №1147 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования», вы вправе обратиться в ВУЗ для получения ваших личных документов.

Согласно вышеуказанной норме, поступающий имеет право на любом этапе поступления на обучение отозвать поданные документы, подав заявление об отзыве документов способом, указанном в пункте 61 Порядка, с указанием способа возврата документов (передача лицу, отозвавшему поданные документы (доверенному лицу), направление через операторов почтовой связи общего пользования).

Всего доброго!
Для составления соответствующего заявления и получения консультации, вы можете обратиться ко мне в чат!