Насчитали алименты за три года по средней зарплате 587т.р

Добрый день! Насчитали алименты за три года по средней зарплате 587т.р.

Отправил справку о доходах. Вот ответ судебного пристава. Что делать?

Уточнение от клиента
Ваше обращение о перерасчете задолженности по алиментам рассмотрено. Сообщаем, что судебный пристав-исполнитель не ограничен в возможности уточнения в расчетах задолженности по алиментам. Судебному приставу-исполнителю законом предоставлено право произвести перерасчет задолженности по алиментам за этот же период в случае поступления сведений о размере заработной платы или иного дохода должника. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам регламентированы положениями статьи 102 названного Федерального закона «Об исполнительном производстве», и статьей 113 Семейного кодекса РФ. Представленные должником справки о доходах за 2020, 2021, 2022 г. в отсутствие иных подтверждающих фактическое получение такого дохода документов не может быть принято во внимание для перерасчета задолженности по алиментам
, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в отсутствие иных подтверждающих фактическое получение такого дохода документов не может быть принято во внимание для перерасчета задолженности по алиментам

 Добрый день!

Уточните, какие справки о доходах Вы представили? Это справки 2-НДФЛ?

В любом случае Вы вправе оспорить действия судебного пристава-исполнителя (и этот отказ в перерасчете). в течение10 дней в суд путем подачи административного искового заявления, указав требования о признании незаконным отказ судебного-пристава-исполнителя произвести перерасчет задолженности по алиментам исходя из представленных сведений о доходах.

Так, согласно ст. 219 КАС РФ:

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Кроме того, в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме, если Вы полагаете, что установленный приставом размер задолженности по алиментам существенно нарушает Ваши интересы.

Иск подается в районный суд в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством, с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 131-132 ГПК Ф.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгений
Клиент, г. Москва
Справка с места работы
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Формально пристав имеет право не доверять представленным справка (кстати, кем выданы данные справки?).

Если есть иные подтверждающие документы — а это, как правило, данные, предоставленные государственными органами, то пристав обязан принять их во внимание.

Если Вы не согласны с ответом пристава, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о перерасчете задолженности, приложив все документы, в том числе ответ пристава.

Обжаловать отказ пристава, по моему личному мнению и практике, не имеет смысла.

Евгений
Клиент, г. Москва
Своим ООО

 Если это не справка 2-НДФЛ, то Вам необходимо донести приставу именно справку 2-НДФЛ, а её достоверность содержащихся в ней сведений судебный пристав-исполнитель может проверить самостоятельно путем запроса в ИФНС по месту уплаты Вами НДФЛ.