8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Насчитали алименты за три года по средней зарплате 587т.р

Добрый день! Насчитали алименты за три года по средней зарплате 587т.р.

Отправил справку о доходах. Вот ответ судебного пристава. Что делать?

Уточнение от клиента
Ваше обращение о перерасчете задолженности по алиментам рассмотрено. Сообщаем, что судебный пристав-исполнитель не ограничен в возможности уточнения в расчетах задолженности по алиментам. Судебному приставу-исполнителю законом предоставлено право произвести перерасчет задолженности по алиментам за этот же период в случае поступления сведений о размере заработной платы или иного дохода должника. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам регламентированы положениями статьи 102 названного Федерального закона «Об исполнительном производстве», и статьей 113 Семейного кодекса РФ. Представленные должником справки о доходах за 2020, 2021, 2022 г. в отсутствие иных подтверждающих фактическое получение такого дохода документов не может быть принято во внимание для перерасчета задолженности по алиментам
, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
в отсутствие иных подтверждающих фактическое получение такого дохода документов не может быть принято во внимание для перерасчета задолженности по алиментам

 Добрый день!

Уточните, какие справки о доходах Вы представили? Это справки 2-НДФЛ?

В любом случае Вы вправе оспорить действия судебного пристава-исполнителя (и этот отказ в перерасчете). в течение10 дней в суд путем подачи административного искового заявления, указав требования о признании незаконным отказ судебного-пристава-исполнителя произвести перерасчет задолженности по алиментам исходя из представленных сведений о доходах.

Так, согласно ст. 219 КАС РФ:

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

0
0
0
0

Кроме того, в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме, если Вы полагаете, что установленный приставом размер задолженности по алиментам существенно нарушает Ваши интересы.

Иск подается в районный суд в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством, с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 131-132 ГПК Ф.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Справка с места работы
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Формально пристав имеет право не доверять представленным справка (кстати, кем выданы данные справки?).

Если есть иные подтверждающие документы — а это, как правило, данные, предоставленные государственными органами, то пристав обязан принять их во внимание.

Если Вы не согласны с ответом пристава, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о перерасчете задолженности, приложив все документы, в том числе ответ пристава.

Обжаловать отказ пристава, по моему личному мнению и практике, не имеет смысла.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Своим ООО
Своим ООО

 Если это не справка 2-НДФЛ, то Вам необходимо донести приставу именно справку 2-НДФЛ, а её достоверность содержащихся в ней сведений судебный пристав-исполнитель может проверить самостоятельно путем запроса в ИФНС по месту уплаты Вами НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2022