Могу ли я расторгнуть договор в данном случае?

Добрый день!

20.01.2022 я купила участок на торгах по банкротству. На 20.06.2022 я не смогла зарегистрировать данный объект в росреестре так как по нему был наложен запрет на рег действия.

20.06.2022 я обратилась в письменной форме к арбитражному управляющему с просьбой о расторжении договора, в связи с невозможностью рег действий по данному обьекту. 22.06.2022 В устной форме он согласился на расторжение.

24.06.2022 запрет на регистрацию был снят

27.06.2022 мне предложили зарегистрировать сделку в Росреестре.

Могу ли я расторгнуть договор в данном случае?

Спасибо.

, Яна, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете если предварительная договоренность достигнута, однако Вам не вернут задаток, который Вы вносили для участия в торгах, а также для получения выкупной цены за объект Вам нужно будет включаться в реестр требований кредиторов должника и участвовать в погашении долга в общем порядке т.к. оплаченная сумма является неосновательным обогащением.

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Вячеслав, дд.Разве мой случай не соответствует ст 450-452 гкРФ? Причем здесь: невернут задаток и включаться в реестр требований кредиторов? Тк я выполнила свои обязательства в полном обьеме, а они нет…

Ваши деньги лежат в конкурсной массе. Просто так взять их и отдать вам нельзя. При расторжении договора на стороне банкрота возникнет неосновательное обогащение. Неосновательное обогащение возвращается за счёт средств банкрота в общем порядке наравне с другими долгами.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Яна, добрый день. К сожалению, это очень плохая идея. Если Вы оплатили уже всю сумму за участок, тогда это вообще нежелательно делать, так как это будет квалифицироваться как отказ покупателя от заключения договора со всеми вытекающими — не возврат всей уплаченной суммы, которая уйдет в конкурсную массу. А на счет ограничений — они всегда есть. Нужно было писать арбитражнику, чтобы снимал ограничение с этого объекта.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически можно попытаться расторгнуть такой договор в судебном порядке в связи с неисполнением другой стороны обязательств, что привело к тому, что вы лишились того, на что рассчитывали при заключении договора. Однако, с учетом снятия ограничений, такая вероятность очень мала, лучше забрать участок (и перепродать), чем тратиться на юридические услуги (с непредсказуемым результатом), а потом, при положительном исходе, выбивать деньги (разумеется у вас будет текущее требование, но не факт, что к тому времени деньги не уйдут на другие  цели в рамках банкротства).

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Илья, добрый день! Ваш ответ самый приемлимый.Спасибо!