К врачам обращался, предполагали вышеперечисленные заболевания, но на обследованиях не были выявлены подтверждающие отклонения

Здравствуйте! Положено ли освобождение от срочной службы в армии при неподтверждённым диагнозе стенокардии и сердечной недостаточности, а так же остеохондрозе? К врачам обращался, предполагали вышеперечисленные заболевания, но на обследованиях не были выявлены подтверждающие отклонения. Хотя боли меня беспокоят и ограничивают активность. Что делать в этом случае?

, Алексей, г. Москва
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый.

Скажите, вы служите или только собираете документы?

Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист.

Алексей
Клиент, г. Москва
Пока только собираю документы
Алексей
Клиент, г. Москва
То есть, если у меня есть документы о наблюдении у врача, направления на обследования, результаты и сам факт жалоб, есть шанс получить категорию В/Д на самом мед. освидетельствовании? Беспокоит то, насколько жёстко выносится заключение. Вот в моём случае неподтверждённые заболевания и наличие жалоб являются достаточным основанием для негодности, или без конкретного диагноза всё равно отправят служить, несмотря на жалобы?