Как выстроить работу легально и платить налоги?

Здравствуйте.

Торгую криптовалютой на Binance.

Все операции проводятся p2p, то есть мне поступают деньги на карту от физических лиц и далее я им также отправляю деньги за криптовалюту.

Сейчас Тинькофф запросил документы по 115-ФЗ.

Полный текст запроса:

Закон обязывает подтверждать документами некоторые действия со счетом. Нам нужно уточнение по некоторым банковским операциям. Пожалуйста, до 05.03.2022 пришлите в ответ на это письмо:

— Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы).

— Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк».

— Информацию, осуществляются ли криптообменные операции?

1. Если осуществляются:

a. С какого периода?

b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств, на которые изначально была приобретена криптовалюта?

c. Документы, подтверждающие уплату налогов согласно поданной декларации (платежные поручения/банковские чеки)

d. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность Вам (видны ФИО, реквизиты карт и т.д.).

По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

e. Нотариально заверенную справку о верификации личного кабинета/аккаунта криптобиржи. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

f. Нотариально заверенные скриншоты выписки по счету криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать сумму, дату и отправителя платежа. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

g. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета контрагента (покупателя) криптовалютных бирж, осуществившего покупку криптовалюты, в рамках 3 последних поступлений по расчетам за криптовалюту, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность к покупателю (видны ФИО, реквизиты карт и т.д. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

h. Заверенные нотариально или Банком чеки переводов или выписки по картам отправителей по трем последним сделкам по продаже криптовалюты, с отражением информации о ФИО отправителя

2. Если не осуществляются: a. Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца и обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.)

b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств по трем последним зачислениям на Ваш счет от третьих лиц (Выписка, 2-НДФЛ и т.д.)

Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ.

Команда Тинькофф

Что мне нужно предоставить банку?

Как работать в дальнейшем, чтобы избежать блокировок? Как выстроить работу легально и платить налоги?

, Андрей, г. Челябинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вопрос злободневный, в первую очередь потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Завести денежные средства на бинанс можно (через т уже p2p-торговлю, так как Вы переводите денежные средства на счет физического лица), но вот с выводом могут возникнуть проблемы. Какие два основных варианта мне кажутся здесь хоть каким-то выходом:

Без подобных мер есть риск просто получить арест на все средства, заработанные на бирже.

Что мне нужно предоставить банку?

 2. В рамках запроса, собственно, банк указывает, какие именно документы он хочет видеть, их перечень более-менее стандартный (сведения о доходах в виде выписок от Налоговой службы, сведения о криптооперациях, их можно подтверждать как скриншотами об операциях, так и справками от Бинанс, если он пойдет Вам навстречу и даст такую справку), 2 дня назад одному из клиентов от Тинькофф пришел абсолютно идентичный запрос. Но хочу заметить, что лучше предоставлять как можно больше информации, в том числе дополнительной, как показывает практика, это может быть эффективным.

Это также обычно и другие документы (договоры, сведения о предпринимательской деятельности и пр.), но в Вашем случае упор нужно делать именно на подтверждающих легальности дохода документов в области деятельности, связанной с криптовалютой.

Как работать в дальнейшем, чтобы избежать блокировок? Как выстроить работу легально и платить налоги?

 3. Учитывая вышесказанное, в данном вопросе есть неопределенность. В недавнем ответе от ЦБ на мой запрос мне подтвердили, что ЦБ считает, что риск работы с криптовалютой высокий, а потому в вопросе сохраняется неопределенность, в данный момент ЦБ ведет работу с органами власти, так как федеральных законов (которые должны быть приняты), регулирующих данный вопрос, попросту нет. Копию ответа от ЦБ могу показать в личных сообщениях.

Если же говорить о формальных нормах, Вам нужно подавать форму 3-НДФЛ и уплачивать налог в размере 13, либо 15% в зависимости от суммы дохода.

Вопрос построения конкретной схемы организации бизнеса — широкий и может быть обсужден в личных сообщениях отдельно на платной основе.

Также хочу заметить, что упор нужно делать не на прилагаемые Вами документы (справки и пр.), а на сами разъяснения относительно природы поступающих средств. То есть главным документом должны быть разъяснения (сопроводительное письмо, обращение), в которых нужно все описать и указать, какой конкретно документ подтверждает конкретный указываемый факт.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Все операции проводятся p2p, то есть мне поступают деньги на карту от физических лиц и далее я им также отправляю деньги за криптовалюту.

 Здравствуйте.

Полностью легалюно Вы действовать не сможете. У Вас две проблемы. Одна состоит в том, что налогообложение осуществляется в соответствии с позицией, изложенной в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234, согласно которой Вы должны облагать доход от продажи крипты НДФЛ 13 (15)%. Основная проблема в том, что доказать расходную часть Вы не сможете и Вам придется облагатьНДФЛ всю поступающую Вам сумму, т.к. согласно позиции ФНС РФ сделки должны идти через операторов, включенных в соответтвующий реестр ЦБ РФ.

Проблема номер два это та, с которой Вы уже столкнулись.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П  с 1 октября сделки с криптовалютой  явяляются операциями, вызывающими сомнение и подозрение в их легальности, ввиду чего это может стать (и станет) основанием для блокировки Вашего счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты.

Так что если Вы укажете, что денежные средства получены от продажи криптовалюты счет Вам заблокируют, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Как работать в дальнейшем, чтобы избежать блокировок? Как выстроить работу легально и платить налоги?

 Ввиду этого резюме только такое — никак не избежать, выстроить легалюную работу в нынешних условиях в РФ невозможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.