Что может требовать вторая половина

Добрый день.умер бывший муж.у нас общий сын.сын в данный момент находится в колонии доверенность на меня сделана .у мужа дом .куплен был на двоих .дом 64 кв.а сейчас дом уже построен 150 кв.в документе припокупке дома указано одна вторая.но 64 кв.что может требовать вторая половина.спвсибо

  • IMG_20220615_155509
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Пролагаю, что речь идёт о возможности вступления сына в наследство, и «делиться» надо с «нынешней» официальной женой Вашего бывшего мужа? При смерти бывшего мужа его имущество распределяется поровну между наследниками первой очереди, к которой относится его вторая жена и Ваш общий сын (при условии отсутствия других родственников таких, как его родители) В таком случае построенный дом относится в совместно нажитому имуществу. Если по-простому, то деление такого имущества (дома) производится на две части — одна собственность жены, вторая — собственность мужа. После смерти в наследственную массу входит только половина мужа, которая и делится между всеми наследниками (второй женой и сыном). То есть теоретически сын может претендовать на 1/4 часть дома. Но это в теории, на практике много нюансов, которые могут появиться позднее.