Были ли этом году изменения в законодательстве, по поводу заселения детей(в нашем случае 16 лет) в гостиницы без сопровождения родителей, на территории России?
Доброго дня! Были ли этом году изменения в законодательстве, по поводу заселения детей(в нашем случае 16 лет) в гостиницы без сопровождения родителей,на территории России?
Добрый день! Согласно абз. 11 и 12 п. 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 заселение в гостиницу детей, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании свидетельства о рождении ребёнка, а также документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ним родителя (усыновителя, опекуна) либо сопровождающего лица, при условии предоставления им согласия законного представителя. Заселение в гостиницу несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ним законного представителя осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего, при условии предоставления согласия хотя бы одного законного представителя, то есть при наличии согласия родителей или одного из них.