Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвинение по статье 213 ук рф

Здравствуйте! Обвиняюсь по статье 213 ук рф. Дело находится на дознании. В данный момент есть два вариант - амнистия и примирение. В чем будет разница для меня если амнистией я воспользуюсь на этапе дознания?

27 Декабря 2013, 10:57, вопрос №332798 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Манюкин Иван Сергеевич
    Манюкин Иван Сергеевич
    Адвокат, г. Москва
    • 61ответ
    • 17отзывов

    Амнистия — безусловное основание для прекращения уголовного дела.

    Примирение — на усмотрение дознавателя и прокурора.

    27 Декабря 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Андрей, между амнистией и примирением, как основаниями прекращения уголовного дела, есть и нечто общее. И то, и другое — нереабилитирующеие основания. То есть, даже в случае прекращения дела, Вы признаётесь виновным в совершении данного преступления; без наличия судимости, но с другими неблагоприятными для Вас последствиями.

    Впрочем, дознаватель и суд в любом случае будут вынуждены прекратить уголовное дело в связи с амнистией, если не последует возражений с Вашей стороны.

    При наличии таковых они будут обязаны провести дознание и судебный процесс до конца; если не будет установлено такое основание для прекращения дела, как отсутствие состава преступления, то дело всё равно прекратится по амнистии. даже если Вы против этого возражаете.

    27 Декабря 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats