Частный жилой дом в Брянском районе, оформлен как объект незавершенного строительства, необходимо оформить как завершенный объект и ввести в эксплуатацию, подскажите порядок действий

частный жилой дом в Брянском районе, оформлен как объект незавершенного строительства, необходимо оформить как завершенный объект и ввести в эксплуатацию, подскажите порядок действий.

, евгений, г. Брянск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Евгений, доброе утро.

Чтобы оформить право собственности и перевести объект незавершенного строительства в категорию жилых объектов Вы должны:

1. получить технический план дома в БТИ;
2. получить кадастровый паспорт (поставить на кадастровый учет);
3. получить официальный адрес;
4. зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Технический план

Данный документ изготавливается сертифицированным кадастровым инженером либо сотрудниками БТИ в течение 30-45 дней. Для его производства необходимы следующие документы:

правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения и т.д);
проектно-сметная документация;
поэтажный план.
При отсутствии данных сведений (если дом возводился своими силами, здание не сдано в эксплуатацию),  Вы можете заполнить специальную декларацию. В ней подробно указываются технические и юридические данные домовладения. После чего она признается неотъемлемой частью техплана.

Кадастровый паспорт

После получения технического плана Ваша задача – поставить дом на кадастровый учет или другими словами, получить кадастровый паспорт. Для этого обращайтесь в подразделение Росреестра по месту нахождения дома.

Для постановки на кадастровый учет Вы должны предоставить специалистам Росреестра:

технический план;
квитанцию об оплате государственной пошлины;
заявление на постановку в кадастровый реестр;
свидетельство о праве собственности на земельный участок;
гражданский паспорт заявителя;
заполненную декларацию (при ее наличии).

После получения данных документов Росреестр производит постановку Вашего дома на Общероссийский кадастровый учет. После чего Вам выдается кадастровый паспорт, в котором содержится уникальный кадастровый номер и характеристики объекта.

Официальный адрес

Почтовые адреса присваиваются местным органом архитектуры и градостроительства. В ряде регионов действуют многопрофильные центры, где Вы также можете получить адрес через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Объекту недвижимости адрес присваивается в течение 30 календарных дней с момента подачи заявления. Данная услуга оказывается бесплатно. Для ее получения в уполномоченный орган необходимо предоставить:

паспорт собственника;
правоустанавливающие документы;
разрешение на ввод в эксплуатацию;
кадастровый паспорт;
план-схему расположения объекта;
технический паспорт домa.
Регистрация права собственности

Последний этап Вашей работы – это регистрация права собственности в органах Государственного реестра. Для совершения данной процедуры Вам потребуются следующие документы:

кадастровый паспорт дома;
свидетельство о праве собственности на земельный участок или кадастровая выписка;
паспорт собственника;
технический план;
заявление.