Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как подать на банкротство муниципального предприятия?

Здравствуйте!

Нужно подать на банкротство муниципального унитарного предприятия! Какой порядок действий процедуры и какой пакет документов нужно приложить?

27 Декабря 2013, 10:44, вопрос №332791 Арина, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Арина, для начала необходимо знать кто и зачем подает такое заявление. Вы выступаете от имени какой-то организации, или у МУП перед вами задолженность по заработной плате?

    27 Декабря 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемая Арина!

    Согласно ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства / обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

    По п. 2 ст. 6 ФЗ дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей.

    Согласно ст. 7 ФЗ право на обращение в арбитражный суд о признании должника банкротом имеют кредиторы по денежным обязательствам (конкурсные кредиторы).

    При этом денежные требования должны быть подтверждены специальным решением суда (в т.ч. арбитражного или третейского), вступившим в законную силу.

    Таким образом, если вы представляете кредитора, обязательства МУПа перед кредитором превышают 100 тыс. рублей и имеется решение суда о признании таких обязательств, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве МУПа.

    27 Декабря 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Если вы кредитор по денежным обязательствам, согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

    Статья 39. Заявление конкурсного кредитора
    1. Заявление конкурсного кредитора о признании должника банкротом (далее — заявление кредитора) подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора — юридического лица подписывается его руководителем или представителем, заявление кредитора — гражданина этим гражданином или его представителем.

    2. В заявлении кредитора должны быть указаны:

    наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;

    наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;

    регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

    наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора и его адрес; размер требований конкурсного кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);

    обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, и срок исполнения такого обязательства;

    вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора к должнику;

    доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

    кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

    перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

    Конкурсный кредитор в своем заявлении вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

    В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

    К заявлению кредитора могут быть приложены имеющиеся у конкурсного кредитора ходатайства.(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

    3. Конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.

    4. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

    5. Конкурсные кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами, объединившими свои требования.

    Статья 40. Документы, прилагаемые к заявлению кредитора
    1. Кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:

    обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам; доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

    иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

    2. К заявлению кредитора, подписанному представителем конкурсного кредитора, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего указанное заявление лица на подачу такого заявления.

    3. К заявлению кредитора должны быть приложены вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора к должнику.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

    Кроме того, вам необходимо уплатить госпошлину в размере 4000 рублей, и приложить доказательства оплаты к заявлению.

    27 Декабря 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats