Как подать на банкротство муниципального предприятия?

Здравствуйте!

Нужно подать на банкротство муниципального унитарного предприятия! Какой порядок действий процедуры и какой пакет документов нужно приложить?

, Арина, г. Петрозаводск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, для начала необходимо знать кто и зачем подает такое заявление. Вы выступаете от имени какой-то организации, или у МУП перед вами задолженность по заработной плате?

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Арина!

Согласно ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства / обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

По п. 2 ст. 6 ФЗ дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей.

Согласно ст. 7 ФЗ право на обращение в арбитражный суд о признании должника банкротом имеют кредиторы по денежным обязательствам (конкурсные кредиторы).

При этом денежные требования должны быть подтверждены специальным решением суда (в т.ч. арбитражного или третейского), вступившим в законную силу.

Таким образом, если вы представляете кредитора, обязательства МУПа перед кредитором превышают 100 тыс. рублей и имеется решение суда о признании таких обязательств, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве МУПа.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Если вы кредитор по денежным обязательствам, согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

Статья 39. Заявление конкурсного кредитора
1. Заявление конкурсного кредитора о признании должника банкротом (далее — заявление кредитора) подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора — юридического лица подписывается его руководителем или представителем, заявление кредитора — гражданина этим гражданином или его представителем.

2. В заявлении кредитора должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;

наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;

регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора и его адрес; размер требований конкурсного кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);

обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, и срок исполнения такого обязательства;

вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора к должнику;

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

Конкурсный кредитор в своем заявлении вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К заявлению кредитора могут быть приложены имеющиеся у конкурсного кредитора ходатайства.(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

3. Конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.

4. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

5. Конкурсные кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами, объединившими свои требования.

Статья 40. Документы, прилагаемые к заявлению кредитора
1. Кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:

обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам; доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

2. К заявлению кредитора, подписанному представителем конкурсного кредитора, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего указанное заявление лица на подачу такого заявления.

3. К заявлению кредитора должны быть приложены вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора к должнику.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Кроме того, вам необходимо уплатить госпошлину в размере 4000 рублей, и приложить доказательства оплаты к заявлению.