8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подскажите, имеет ли право образовательная организация (частная, имеет лицензию), проводить разовые, учебно-тренировочные занятия без заключения Договора, как с физ

Добрый день !

Подскажите, имеет ли право образовательная организация (частная, имеет лицензию), проводить разовые, учебно-тренировочные занятия без заключения Договора, как с физ. лицом, так и с юр. лицом. После проведения занятий происходит оплата, или выставляться счет на оплату.

, Вячеслав, г. Краснодар
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом, любая организация должна заключать договор при предоставлении любых услуг, так как в соответствии со статьей 161 ГК РФ,

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

 
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

При этом отсутствие договора не лишает его силы, то есть даже при отсутствии заключенного договора он имеет место, не является ничтожным, а только оспоримым, то есть может быть оспорен в суде. Проблема заключается только в существенном усложнении возможности доказать наличие договора без заключения его в привычной, письменной форме. Поэтому законодатель установил обязанность для организаций заключать договоры в письменном виде. 

Помимо прочего, обычно договоры с организациями квалифицируются как публичные: 

. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Что как бы придает ему изначально уже готовую форму. 

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Артур, спасибо.Если между заказчиком и исполнителем нет договора, и нет перспектив спора по условиям договора, не зависимо, кто заказчик (юр ил физ лицо), то достаточно выставление счета для юр. лица или оплаты от физ лица на счет исполнителя, то можно работать без заключения письменного договора — я правильно Вас понял?

Работать можно, но всегда все равно будет наличествовать риск (я понимаю, что Вы указываете, что перспектив спора нет, но тем не менее) признания договора оспоримым, это важно понимать. А так, в целом, да, Вы правильно поняли.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае речь идет об оказании платной услуги, хотя и носящей разовый характер.

В данном случае речь у Вас идет об оказании платной образовательной услуги, исполнение которой согласно постановлению Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» осуществляется на основании заключенного договора

10. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия представлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
13. Договор заключается в простой письменной форме

Соответственно оказание услуги физическому лицу предполагается на основании заключенного договора, при условии предварительного предоставления заказчику информации о содержании оказываемой услуги, ее стоимости, исполнителе — что корреспондирует ст 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В простой письменной форме предполагается заключение договора и с юридическим лицом, что основано на ст. 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Вместе с тем, Вам ничто не препятствует заключение договора путем размещение сведений о нем в виде публичной оферты в силу ст. 437 ГК РФ

Или путем переписки, обмена электронными сообщениями с заказчиком и получения от него оплаты.

В такой переписки главное определить содержание оказываемых услуг. В том случае, если предмет договора в ней будет определен, а сама переписка позволит определить адресата от которого исходит согласие заключить договор — то письменная форма договора считается соблюденной.

Так по смыслу ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В последующем основываясь на данном согласии Вы можете выставить счет на оплату за оказываемые услуги. 

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Михаил, спасибо.Но образовательная услуга — это, когда организация, после проведения занятий выдает документ о прохождении какой-нибудь подготовки. В моем случае, после проведения учебно-тренировочных занятий, никакой документ не выдается.

Не обязательно результатом оказания услуги является выдача документа об образовании.

Поэтому в вашем случае будет иметь место её оказание.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав.

 (частная, имеет лицензию), проводить разовые, учебно-тренировочные занятия без заключения Договора, как с физ. лицом, так и с юр. лицом. 

Соответствующие обязательные требования закреплены в первую очередь в федеральном законе об образовании, и они обязательны к исполнению, иначе будет нарушен федеральный закон и предусмотренный им порядок.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»   Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц.

Из статьи 101 прямо следует, что:

Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5dfcca98f7fcd1db2332e6c90fb10d20ef4de53/

Из положений другой Статьи  54. Договор об образовании следует, что:
 

 1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/08aac5c6472189568b313849e2854d4ff51e97b4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

Михаил, спасибо.Но образовательная услуга — это, когда организация, после проведения занятий выдает документ о прохождении какой-нибудь подготовки. В моем случае, после проведения учебно-тренировочных занятий, никакой документ не выдается.

Если Вы их предоставляете в рамках имеющейся у Вас лицензии, то это именно платные образовательные услуги, а деятельность вы свою осуществляете именно согласно лицензии, иначе на каком основании вы вообще предоставляете услуги такого рода.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Можете дополнительно ознакомиться с информацией одного из территориальных органов Рособрнадзора по ссылке:

Профилактика нарушений
Типовые нарушения-http://new.mosobrnadzor.ru/prevention/violations/tipovye_narusheniya_pri_okazanii_platnykh_obrazovatelnykh_uslug

Ответственность предусмотрена  КоАП РФ Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса  -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aee74bbc5788c870934df93264b729a07d873f3d/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2022