И ещё вопрос могу ли я подать в суд на ограничение его в правах на ребёнка?

Здравствуйте. Я в разводе с отцом ребёнка. Ему 6 лет. Отношения не очень хорошие между мной и отцом ребёнка,нет доверия к нему как к отцу. В графу отца в свидетельство о рождении он записан. Как я поняла он может запросто его забрать из сада без моего согласия? И ещё у меня есть страхи по поводу того,вдруг он сможет увезти его в другой город без моего согласия. У него есть судимость. Какие для него могут быть последствия? И ещё вопрос могу ли я подать в суд на ограничение его в правах на ребёнка? На основании того,что он не платит алименты и того,что я ему не доверяю ,так как он был судим.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Недоверие к отцу не является конечно основанием для лишения родительских прав, но в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ Вы имеете право обратиться  в суд с заявлением о лишении родительских прав в связи с уклонением от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам.

Если Вы имеет решение о взыскании алиментов и взыскание по нему не производится либо отец не исполняет решение, тогда Вы можете обращаться  в суд. При отсутствии такого решения, для начала необходимо доказать факт неуплаты алиментов.