8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невозрощают деньги

добрый день! я заказал в интернет магазине игрушку ребенку. она пришла с дифектом. я отправил обратно.и и в течении месяца мне обещают вернуть деньги.говорят что руковадитель забывает с нами связаться. что можно сделать.?

24 декабря 2013, 06:21, павел, г. Казань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Можно написать претензию, предупредить об ответственности и обратиться в суд.

27 декабря 2013, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
А за что же я ему тогда деньги перечисляла на карточку?
У меня в университете была проверка и ведётся расследование. Выяснилось, что декан брал деньги на карту от студентов. Это было неоднократно, и студентов было много. Ему отправляли на карту деньги за сессии. И вот, их всех вызывали до следователя, и они писали явку с повинной. Я живу в другой области. Меня сначала вызывали в отделение полиции в уголовный розыск моего района, и я давала объяснение, что не давала взятку ему, а это был долг! Когда я приехала в университет через два месяца (он находится в другой области), меня сразу в помещении университета схватили два сотрудника - один из следственного отдела на транспорте и второй сотрудник ФСБ. И повезли к следователю на машине. Затем, сотрудник ФСБ уехал, а я отправилась к следователю с первым сотрудником, который из следственного отдела на транспорте. Следователь меня 10 часов удерживал и меня под давлением заставили написать явку с повинной. Мне сказали, что мне ничего не будет, если признаюсь, что перечисляла деньги декану на карту. Якобы, меня не посадят, и всё будет нормально. Надо только написать явку с повинной. Я написала. Боялась, что они обманывают меня. Но, они сказали, если не напишу, то они меня не отпустят. Что сейчас в изолятор поеду, если не признаюсь. Декан признался во всём, что брал взятки. И другие студенты уже все написали явку с повинной. Осталось... чтобы я написала. Следователь сказал, если не напишу, то прямо сейчас поеду в изолятор временного содержания. Приедит машина и заберёт меня туда. А если напишу явку с повинной о даче взятки декану. То меня не посадят. Надо признаться, что давала взятку. И ничего, якобы мне не будет. Я написала, иначе бы не отпустили. Ради того, чтобы отпустили. Под диктовку я написала явку с повинной. Скажите, что теперь будет? На меня возбудят уголовное дело за дачу взятки? Или всё-таки, абсолютно ничего не будет..? Я могу вздохнуть спокойно, или не могу? Скажите, пожалуйста, что будет дальше? На самом деле, я и вправду, перечисляла деньги ему на карточку. И да, мы договаривались, что он будет закрывать мне сессии. Они проверили карточку мою, и против меня ставят это в доказательство. Якобы, счета видели, как я деньги перечисляла. Декан признался, что брал. От признался, что от меня получал деньги на банковскую карту. От меня и от многих других. Он всё признал. Теперь, признала я, что давала. Я пыталась отказываться... Но, декан меня уговаривал, что надо признаться. Ведь, он дал против меня свои показания. "У тебя нет выхода" -- сказал декан. Следователь вместе с деканом меня в конце уговаривали, что лучше признаться. Тогда, не посадят, якобы уголовной ответственности не будет. Просто, признайся, и ничего не будет. Я призналась. Но, затем, я одумалась. Через время, стала беспокоиться. И между прочим, вспылала ещё одна правда. Я перечисляла ему деньги на счёт. Да, правда платила ему за сессии. Он меня переводил каждый семестр. Но, потом... в деканате я узнала, что он ничего мне ставил. Я платила, получается, а он --- не ставил! Деньги забирал мои, а ставить... не ставил. Только, я узнала в деканате, что все предметы были у меня всегда долгами. У меня столько долгов образовалось за два года, что я платила. И все предметы, оказались у меня, все долги... Получается, я отдавала ему деньги, а он ничего мне не делал. Вот, я обращаюсь к вам! Что мне делать? Посоветуйте, как лучше поступить? Да, я давала взятку... Но, получается, этот декан мне ничего не делал. Он не ставил мне оценок... У меня предметы с долгами все. Два года платила ему. И два года у меня все долги. Деньги забирал, и всё! И ничего он мне не делал. Пользы никакой не было от него. Просто, я узнала, что у меня всё долгами было и все эти два года, что я платила в деканате. А потом, меня схватили эти самые сотрудники, и повезли... Там 10 часов меня убеждали сознаться во взятке, и 10 часов меня материли, унижали, оскорбляли, обзывали. Меня продержали 10 часов. Представляете? Столько времени. Целый день я сидела, и меня обрабатывали на явку с повинной. Потом, декану позвонили и он приехал. Убедил меня, написать явку. И это притом, что следователь называл меня с****, б****, он унижал меня в кабинете, что он только не говорил на меня, чтобы только я явку написала. Меня все убеждали, что мне ничего не будет после этого! Я не верила никому, сомневалась. Но написала, чтобы меня отпустили. У меня поезд был вечером домой. И мне надо было ехать. Я всё сделала, что они хотели от меня. Под давлением, с матами, с оскорблениями, с унижениями, я написала эту самую явку. Поверила им, что признаюсь во всём, и ничего мне не будет! На другой день, я поняла, что упускаю что-то важное. Всё-таки, меня могли обмануть. Я поверила, что ничего не будет, и написала явку с повинной. Но, это ведь не правда? На меня могут возбудить уголовное дело после явки с повинной. И возбудят, не так ли? Запросто? Но, если исследовать всё. Я вспомнила, самое важное, что на самом деле декан ничего мне не делал. Да, я выяснила незадолго до приезда в университет, что у меня все 2 года были одни долги. И все предметы, это мои долги. Вот, получается, я ему платила... а он не делал мне ничего. Ну, вот скажите, что вы скажите на это? Я то призналась. Могу ли я написать жалобу, что явку давала под давлением? Я не писала её добровольно. Меня заставляли её писать. Мне пришлось, иначе бы меня не отпустили. Они сказали "мы тебя не отпустим, пока ты не признаешь". И я не признавалась 10 часов. Это столько, я не признавалась. Меня материли, унижали, оскорбляли... Следователь пёр матом на меня. "Из-за тебя, б***, с***ка, я столько времени здесь просидел". Я написала явку. Ради того, чтобы отпустили. Потому что это было уже позднее время. А сам декан... хочет избежать уголовной ответственности заплатить штраф. Он сказал мне, что заплатит штраф. А я? Что будет со мной? По правде, я же выяснила, что на самом деле, он ничего мне не делал. Что будет теперь? Правда в том, что давала деньги, но декан ничего мне не делал. В деканате все два года, что я платила, всё оставалось без изменений. Да, у меня все предметы были долгами. Благодаря коронавирусу, я потом узнала, что у меня столько долгов, когда надо было сдавать дистанционно. И когда, в деканате мне рассказали, что у меня все предметы все 2 года (это то, что я платила декану), это всё висело долгами. Это всё долги-долги! Я правда, была в шоке! А за что же я ему тогда деньги перечисляла на карточку? У нас же было соглашение. Свою часть он не выполнял. Вот, я давала взятку, а он ничего в мою пользу не делал. Да, ещё схватили меня... И я под давлением, под диктовку, с матами следователя, написала эту "явку с повинной". Вот, я сейчас хочу написать жалобу на следователя. Они и правда, под давлением меня заставляли это делать. Сначала держали 10 часов. Вы знаете, я в туалет сходила только один раз! Он запретил мне ходить в туалет. Телефон отобрали сразу, когда привели. Протокол выемки он не делал. Отобрал с помощником телефон. Затем меня оскорблял следователь. Переходили на личности. Так как, я и следователь были знакомы ранее и он общается с моими врагами... Да, он позволял меня унижать, говорил, что я б****, что я с***ка. Да, он говорил, что я г****но, называл меня по-всякому. Он вёл себя со мной неадекватно, безобразно. Явку эту, они 10 часов из меня выдавливали. И только через 10 часов, я уже согласилась, и написала под их диктовку. Сейчас, я хочу написать жалобу на следователя. Он меня оскорблял, материл, и никому это не понравится, когда тебя называют самыми последними словами. Явку я писала недобровольно. Под напором, под давлением. Я не хотела писать. И меня, правда, заставили. У меня нет гарантии, что после явки с повинной о дачи взятки, не возбудят на меня уголовное дело. Следователь общается с моими врагами. То есть, он знает хорошо людей, которые меня ненавидят. Тут, ещё на личной почве... следователь оскорблял меня, потому что у него дружба с одним человеком, который меня ненавидит. Дружит с одной цыпочкой. И эта цыпочка науськивает его по телефону против меня. А с этой цыпочкой, мы давно враждуем. Но, это личная сфера! Так вот, явку я дала. А теперь, срочно, я хочу её обжаловать, как можно скорее. И между прочим, нет состава преступления. Не знаю, ничего... Но, я не вижу состава. Ибо, по правде, декан ничего мне не делал! Получается, я платила ему деньги, а он в мою пользу ничего не делал! Нужно ваше мнение! Дайте совет! Я вас прошу, очень! Как мне поступить?
07 апреля, 12:09, вопрос №3023272, Татьяна, с/п. Борское
1 ответ
Уголовное право
Можно ли обвинить парня в краже, если он взял деньги без разрешения и возвращает долг малыми долями?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли подать девушка заявление на бывшего молодого человека для привлечения к уголовной ответственности в такой ситуации? 1.В 2017 году, летом, украл у девушки деньги в количестве 400000р(наличные, лежали в книге, знали о деньгах он и она). Она сняла все деньги со счета, и оставила дома. Недели 2 не заглядывала в нее. Будучи на работе летом 2017 года решила купить часы, но денег не было. Зарплата на след. день. Позвонила своему молодому человеку и попросила привезти наличные( из книги взять деньги). На что в ответ «хорошо» и перевел на карту собственные деньги. Девушка не придала этому значения, подумала что наоборот хорошо, что не пришлось мотаться. Через день, с утра, решила открыть книгу. Денег нет! На вопрос молодому человеку «где деньги?» ответ «я не знаю и вообще их не видел. Думал ты перепрятала когда просила привезти их.» Тут вот несостыковочка, если бы перепрятала девушка, то он бы не увидел этих денег и спросил бы где они лежат, а так получается что нет 400.000р в книге и он даже не поинтересовался куда они делись тд и тп. Во время истерики девушки, он начал ее успокаивать и сказал «не переживай, я все деньги верну и даже больше» ну как то странно звучит. Не признался что взял из. 2. У девушки была завлокирована карта (перевыпуск делался(две недели)) она договорила с молодым человеком что она будет ходить с его картой и перевела все денежные средства на его карту. Около 35000р. В один прекрасный момент девушка решила пойти купить что-нибудь к чаю. Вуаля, недостаточно средсв, смотрит баланс, 200р. Звонит своему парню интересуется куда пропади деньги. Он не вкурсе. У девушки была знакомая с банка и фотографии его паспорта, сделали выписку, все деньги просадил в ставки. 3. Не хотел идти в армию, и девушка, по тупости дала ему деньги на военник. Не малую сумму, подрзреваю и тут развел. Не могла она раньше написать заявление тк видетели любила его. Он возвращает деньги, только как будто жто рассрочка на 100 лет без переплаты. То бешь гроши. Можно ли сформировать уголовное на молодого человека по 158 ук рф?
17 марта 2019, 12:50, вопрос №2293827, Алексей, г. Солнечногорск
2 ответа
Интернет и право
Как вернуть деньги от платежной системы, если они ошибочно перечислили на чужой счет?
Здравствуйте! В ноябре месяце я переводила своей знакомой деньги на Яндекс.Кошелек. Перевод был выполнен через их сайт, списание было с моей карты. Произошел какой-то сбой, система об этом написала, деньги мгновенно списали с карты, но до адресата они так и не дошли. После начались две недели разбирательств с Яндекс.Деньги. Сначала они писали, что деньги поступили на указанный мной кошелек, потом они стали запрашивать переписку с абонентом, которому я перечисляла деньги, обвиняя, его в противозаконных действиях. Причем за все время ни одного подтверждающего документа, о том, что деньги были доставлены абоненту, так и не были предоставлены, все только на словах. В итоге, меня обвинили, что я пытаюсь менять тему письма, но я ничего не меняла. И после двух недель разбирательств выяснилось, что деньги ушли совершенно на другой счет, что сделать они ничего не могут, так как перечисленные деньги им уже не принадлежат, а принадлежат владельцу счета, куда пришли деньги, даже если по ошибке. Номер счета, куда отправились деньги они также не сообщают. Но как я понимаю. если финансовая организация занимается переводами и по их причине произошел сбой, деньги ушли не тому абоненту, компания несет за это ответственность и обязана возместить расходы, тем более, они за перевод взяли комиссию. К сожалению мой банк не может подтвердить на какой счет ушли деньги, они могут предоставить выписку, о том, что перечислялись деньги на Яндекс.Кошелек. Но выписку мне предоставляла моя знакомая, где в указанный день нет зачислений денежных средств на эту сумму. Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
22 декабря 2017, 08:04, вопрос №1853664, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель обвиняет в недостаче и отказывается выплатить заработанные деньги
описываю ситуацию... .Работу в турфирме нашел через интернет, пришел на собеседование и пообщался с руководителем, после чего одобрили мою кандидатуру и сказали поезжай в другой офис тебя там введут в курс дела, там пробыл часа 2-3, практически ничего не уяснил, тренингов никаких не было, а нужно бы, так как в этой турфирме свои тонкости и особенности. Потом мне позвонил руководитель и сказал, чтобы я вышел на один день в главный офис, посмотреть как работает менеджер и подписать трудовой договор. Они взяли мой диплом к себе для страховки, так как я не принес трудовую. Трудовой договор я подписал, а в моем экземпляре они не стали расписываться, поэтому у меня договор без подписей. Спросили, какую я хочу официальную ЗП, предложили 2 варианта: 1. 16 тыс руб. официально и 4 тыс в конверте 2. 20 тыс официально, но минус налог и поэтому будет меньше, я выбрал 1 вариант + 15 процентов от комиссии личных продаж. Руководитель сказал, чтобы я уже выходил в один из офисов и начинал работать, хотя как у них всё устроенно мне не объясняли, я периодически звонил менеджеру по тренингу и узнавал в процессе работы. Еще момент, руководитель говорил, что ЗП выдается 3 раза в месяц, но на деле 2 раза. Аванс (5000-6000) тыс в конце отработанного месяца и остаток числа 10-12 следующего месяца. ЗП привозит курьер в конверте и отдает в офис, не зависимо от того работает менеджер сегодня или нет и деньги просто в столовый ящик закидывают с кипой бумаг и всякой канцелярской утвари. Первый аванс мне менеджер отдал 16-18 числа, он в столе несколько дне валялся, там было 5400, остаток я получил числа 12 уже след месяца в районе 20 тыс руб., ну и след аванс я получил числа 28 в районе 6700 руб., больше мне не платили. Деньги в офисе хранятся просто в ящике в разброс, куда положишь, туда и положишь, всем всё-равно. В конце смены кладешь в инкасационный пакет и запечатываешь, но на компьютере проводишь в программе инкассацию, распечатываешь бланк в 2 экз. расписываешься и один помещаешь во внутрь пакета с деньгами и запечатываешь, а второй прикрепляешь к нему и кладешь этот пакет в шкаф или еще куда-нибудь. На следующий день приходит курьер берет эти пакеты расписывается в прикрепленном бланке и отдает менеджеру, а сам дальше едет по офисам и собирает такие же пакеты, после чего отвозит в главный офис. Иногда забываешь положить деньги или бланки БСО в конверт и приходиться рвать и в новый складывать, это если вспомнишь, так как народу много проходит в день приходилось постоянно задерживаться и голова уже плохо соображала. График был 4-2 с 11 до 20 или с 10 до 19, но как правило приходить нужно раньше и уходить позднее. И если ты не успел что-то сделать, то нужно было и в выходной прийти доделать, так как коллеги не хотели помогать. В каждом офисе установлено видеонаблюдение, поэтому в любой момент руководитель может позвонить и спросить что ты там в компьютере делаешь или почему в руке сотовый тел.. В офисе работает 2-3 человека и большая проходимость туристов. Деньги принятые от туриста хранятся в ящике, который не закрывается, либо нет ключей, чтобы закрыть. Обед час и еще есть перерыв 15 мин. . Через дня 3 после сдачи своей инкассации позвонил руководитель и сказал, что есть недостача в районе 110 тыс руб и попросил прокомментировать , я ответил, что возможно не вытащил с испорченного пакета и выкинул в урну часть денег с пакетом или просто выписал БСО на большую часть денег и провел в системе. Еще момент, в этой конторе были установлены новые программы, которые постоянно глючили и выдавали ошибки, так же с инкассацией, а если не заметишь, то может всякое быть. Деньги я мог брать на какие-нибудь нужды, разменять сходить и т.п., так как размена у нас нет, либо бумаги. Через дня 4 приходит другой руководитель в конце рабочего дня, пересчитывает мои деньги за день в районе 465 тыс , проверяет БСО, всё сходится, и заставляет написать расписку, что у меня была выявлена недостача такого-то числа в размере 110 тыс руб, которая будет удерживатся равными частями из зп в течении 3-х месяцев, число и роспись. Хотя я там отработал 2 с небольшим месяца. Проходит около месяца, звонит руководитель во время работы и говорит, что у вас 2 дня назад снова недостача в районе 60 тыс, просьба прокомментировать, на что она отвечает вы изъяли эти деньги и на камере видно. А как я помню, я разорвал пакет и вложил в него бланк отчетности и переложил в другой деньги. Она сказала мне, чтобы я сейчас освобождаюсь от работы и могу идти домой, а завтра приношу 170 тыс руб ей в офис. Я был в шоке и соответственно не пришел на работу, так как это дорого обходится работать у них. Через месяц руководитель звонит родителям и рассказывает историю совсем по другому, что я в последний день работы взял деньги и ушел в начале рабочего дня, что две девочки видели, как я взял деньги и ушел, но они этого точно не могли видеть, так как когда я после перекура подошел на рабочее место, там по столу и по моему месту ходила системный директор, залезала на стол и поправляла камеру, чтобы было видно ящики, после чего мне позвонил руководитель и ... я уже писал выше, после чего я взял свою сумочку и пиджак и ушел, деньги, которые оставались в шкафу я не инкассировал и не знаю, кто это делал. Руководитель говорит родителям, что мы знаем, что он ранее привлекался в 17-18 лет за драку и что он ставит на спорт ставки иногда , что возбуждено уголовное дело о кражи и если я не хочу, чтобы они дали ход этому делу, то пусть придет к нам в главный офис и напишет у их юриста расписку, что я взял у руководителя 274 тыс в долг и в течении месяца обязуюсь вернуть. Они говорят родителям, что для них это копейки и они практикуют давать деньги в долг работникам. я подписывал на работе договора с туристами и договора чужих менеджеров, так в каждом офисе делают и блаки БСО о приеме средст от туриста. У них осталась моя трудовая книжка и зп плату я больше не получал, а там возможно в районе 70 тыс,точно не знаю. Как быть в данной ситуации ?
15 сентября 2017, 16:35, вопрос №1753026, Иван, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли обязать покупателя вернуть деньги, выданные по ошибке кассира?
Добрый день. Очень нужна ваша консультация. Работаю кассиром в крупном торговом центре. На прошлых выходных сложилась ситуация, в которой при расчете с покупателем,я,взяв у него сумму за покупку,машинально достала крупную сумму из кассы, чтобы положить в отделение купюры поровнее,при этом деньги покупателя и мои деньги оказались в одной руке. Совершенно забыв о том,что достала деньги из кассы,я спросила у клиента, не он ли мне дал эти деньги,на что женщина ответила,что это ее деньги,видимо они склеились. Я,засомневалась в том,что это ее деньги,допуская тот факт,что могла просто заработаться,но ввиду того,что это был праздничный день,и сзади стояли другие покупатели,отдала данную сумму из кассы ей,перед этим попросив еще раз пересчитать деньги в ее кошельке,надеясь,что женщина порядочная и не станет обманывать. При вечернем пересчете образовалась недостача на эти самые 10 тысяч рублей. На камерах видеонаблюдения видно, как я отдаю деньги из кассы женщине,но все попытки дозвониться ей и объяснить ситуацию ничем не закончились,она не брала трубку. Позже службе безопасности все-таки удалось ей дозвониться,но женщина всё отрицала,рассказывая,что в кошельке нет никаких лишних 10000 рублей,и уверяя,что за ней не стояло ни одного человека,несмотря на то,что на камере видно,как она положила сумму себе в кошелек. Помощи у торгового центра ждать бесполезно. Я должна выплатить недостачу в данном размере. Говорят,что я сама отдала ей деньги. Но как быть, если кассир мог просто заработаться, а аферистка еще больше запутала,говоря,что это ее деньги. Неужели камера видеонаблюдения ничего не доказывает и вернуть деньги никак не получится?
11 ноября 2016, 11:04, вопрос №1438017, Екатерина, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013