Является ли наружная сторона окна частной собственностью?

Здравствуйте! Вопросы по такой ситуации. Дебоширивший у дома мужчина, до приезда полиции успел разбить окно в своей квартире на 1 этаже и проникнуть домой. Сотрудникам двери не открыл, но отозвался в окно, отказывался представляться и отвечать на вопросы, сотрудники беседовали с ним вежливо с улицы минут 15-20. В итоге он стал оскорблять их, угрожать им, хвататься за предметы, нецензурно выражаться, в итоге ударил одного через оконную раму( 1 этаж многокв дома), его с множественными травмами увезли на скорой, назавтра узнали о переломах и др. Я очевидец, в СК меня не вызвали, насколько мне известно следователь решил отказать в возбуждении уголовного дела. Насколько правомерны действия обоих сторон - полицейских, мужчины и какую роль играет окно, оконная рама. Является ли наружная сторона окна частной собственностью?

, Геля, г. Элиста
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геля!

Наружная сторона окна не может являться частной собственностью. Если через окно были совершены насильственные действия, то лицо подлежит привлечению к ответственности. В зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшего, к уголовной или административной ответственности. Также пострадавший вправе требовать возмещения вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».