Здравствуйте, я написал музыку, а она немного схожа с с музыкой другого автора(партии саксафона написаны в похоже звучащей тональности), это будет считаться плагиатом?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Константин!

Плагиат — это присвоения авторства на чужое произведение. При чем, норма п. 7 ст. 1259 ГК РФ предусматривает, что «авторское право распространяется на часть произведения, на его название, персонаж произведения».

Поэтому если в вашем произведении использована часть чужого произведения его могут признать плагиатом.

Однако, в рамках данной консультации сделать какие либо конкретные выводы не представляется возможным поскольку, степень смешения (схожести) вашего произведения и произведения другого автора должен определят эксперт и суд.

Например, недавно было рассмотрено дело о плагиате песни Женщина я не танцую. И не смотря на заверения нарушителя, что ее произведение — это пародия, суд признал ее плагиатом и привлек к ответственности.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.