8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совет в решении не стандартной ситуации

Жена в декрете ,занялась продажей вещей из Китая через -вконтакте- доход нулевой- время убить , от влечься от ребенка и домашних забот.

ИП не регистрировала И так далее ( приняла заказ на детскую игрушку , условно пообещала примерную доставку в г Ярославль до нового года! В связи с ошибкой отправщика (Китай) игрушка к назначеному времени не придет! Клиент агрессивно отреагировав -отказывается от получения возврата денег, и угрожая заявлениями в налоговые инспекции настаивает на 5ти дневный срок доставки товара на адрес! Сумма покупки 700руб

Жена очень боится и жалеет что вообще занялась этим! Чем больше прогибается перед клиенткой - тем сильнее развиваются события вокруг этой злощасной игрушки((

Посоветуйте варианты урегулирования вопроса и стоит ли чего либо бояться?!

Спасибо Игорь.

24 декабря 2013, 06:20, Игорь, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Начнем с того чего стоит боятся. Ниже приведу ссылки на соответствующие правовые нормы — оцените степень риска сами.

Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Под крупным размером понимается ущерб более чем в полтора миллиона рублей.

Статья 14.1 КОАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Принятие решения о назначении административного наказания подведомственно мировому судье

Не забывайте, что как в уголовном, так и в административном праве существует презумпция невиновности, т.е. наказание может быть назначено только после того, как Ваша вина будет доказана. В качестве доказательства могут быть использованы так же аудиозаписи Ваших переговоров и переписка.

Поэтому в переговорах и переписке не допускайте подтверждения Вами фактов осуществления предпринимательской деятельности, будьте предельно кратки, не торопитесь с ответами, тщательно подбирайте слова. На провокационные вопросы не отвечайте или отвечайте уклончиво.

У Вас есть право общаться с оппонентом с участием квалифицированного юриста.

В любом случае полагаю, что уголовная ответственность Вам не грозит, а 117 ст Налогового кодекса, устанавливающая ответственность за уклонение от постановки на учет в налоговом органе в настоящее время отменена.

27 декабря 2013, 08:03
1
0
1
0

P.S.

И переведите Вашему клиенту не спрашивая ее согласия эти 700 рублей любым возможным способом (перечисление на банковскую карту — при наличии реквизитов или почтовый перевод) и сохраните квитанцию.

27 декабря 2013, 08:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Пристов говорит что это решение не то придешь когда будет реализация имущество так ли это?
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, ОПРЕДЕЛЕНИЕ о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина г. Уфа 07 декабря 2020 года Дело № А07-16229/2020 Резолютивная часть определения объявлена 30 ноября 2020 года. Определение изготовлено в полном объеме 07 декабря 2020 года. приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о 7 А07-16229/2020 признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». C февраля пришли документы на работу забрали 50% с зп за январь, так как отпускные я получил за февраль еще в конце января то еще на работе образовался долг. пристов говорит что это решение не то придешь когда будет реализация имущество так ли это? Тоесть кредитные требование будут и дальше действовать и они не будут приостанавливаться? Арбитражный управляющий сказал что это решение стандартная практика в последнее время для тех кто работает официально и имеет доходы что потом будет реализация но блин просто не понятно теперь как быть то.
24 марта, 06:14, вопрос №3014387, Вадим, г. Уфа
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Ситуация не стандартная, расписались с девушкой, ее родители против, во время моего отсутствия ее насильно
Ситуация не стандартная, расписались с девушкой, ее родители против, во время моего отсутствия ее насильно увезли в другой город, могут ли ее родители при наличии связей в ЗАГСе расторгнуть брак и как это можно обжаловать
06 июня 2020, 19:32, вопрос №2794589, Владислав, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть в этой ситуации, так как платье было индивидуально пошито на невесту( размер очень не стандартный, так как невеста была беременна)
Здравствуйте! У меня был салон, год назад, девушка заказала платье по индивидуальным размерам. Платье было сшито, она его забрала. Через пол года у неё была свадьба. После свадьбы она отнесла платье в химчистку. Там его испортили, точнее на поясе , где стразы , появились 2 пятна. При этом есть документ от химчистки при принятии платья,что платье было изношено на 60%. Покупатель сделал собственную экспертизу , где было выявлено , что это клей от страз. Мы предложили полное устранение недостатков , но покупатель отказалась и подала в суд. Ее требования:1 возместить стоимость платья, химчистки и услуг юриста. Как быть в этой ситуации, так как платье было индивидуально пошито на невесту( размер очень не стандартный, так как невеста была беременна).
05 июня 2020, 16:11, вопрос №2793720, Александра, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
У клиента в квартире не стандартный проем двери
Кто прав, если у клиента в квартире не стандартный проем по высоте а дверь стандартных размеров,в итоге снизу двери больше щель чем нужно? При замере клиенту все говорили, но по факту не понравилось задуманная идея, просят забрать дверь? Что делать?
24 декабря 2015, 13:34, вопрос №1082959, сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за не стандартный глушитель
Остановил инспектор ГИБДД, сказал что у меня стоит не стандартный глушитель, выписал штраф, как мне доказать в суде что у меня стоит исправный стандартный глушитель? не каких замеров инспектор не проводил
02 ноября 2014, 07:25, вопрос №603811, Максим, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2013