Либо я чего-то не знаю в этих статьях?

Здравствуйте, познакомился с девушкой в интернете, о том, что ей 15 знал, мне 22 самому. Переписывались на разные темы, говорили и про секс (без пошлостей, объяснял о том, что спрашивала, например, разница между сексом в порно и реальной жизнью) слали фотки разные (без обнажёнки) друг другу, она в купальнике часто фото присылала. Через месяц переписку увидела тётка ( опекун) и накинулась на меня, что я растлением занимаюсь, хотя девушка почти без полового воспитания и я ничего плохого не сделал, однако... Прочитал в статье про растление и несколько задумался, ведь даже слово секс до 16 попадает под растление. Диалог девушка удалила со своей стороны, чтобы на меня ничего не указывало, однако мне тётя всё равно угрожает, типа, напишет на меня и я извращенец.

С девушкой мы встречаемся иногда, но тётка всегда скандалит, наговаривает на меня всякие небылицы.

Блефует женщина ведь? Если нет переписки, а только её слова, пускай даже из нашего личного чата, она не может написать? Тем более знает только моё имя, а я подумал, что можно будет в будущем что-то попробовать построить с девушкой и прерывать общение совсем не хочется.

Как в этой ситуации мне быть? Даже, если и напишет заявление на меня, на опрос я могу законно не приходить, ведь до уголовного дела дойти не может при таком наборе: гуляли по улице да за ручку держались, обнимались, целовались.

Либо я чего-то не знаю в этих статьях?

Уточнение от клиента
несовершеннолетние
, Себастьян, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте!

Обнимались — целовались уже тянет на растление. Вот что говорит Верховный суд РФ в своем постановлении пленума №16 от 2014 г.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

 Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Даже если вы удалили оба переписку, она осталась в сети Интернет и её в принципе, можно получить. Есть опекун -свидетель преступления. При должном умении вашу девушку можно разговорить на допросе так, как нужно будет следователю.

Поэтому, попробуйте решить вопрос до заявления. А если вас вызовут в следственный комитет на объяснение — наймите платного адвоката. Он вам поможет.

На опрос можете и не приходить, вас привезут.

В общем, будьте бдительны и имейте под рукой сотовый толкового адвоката. Хотя и статья 135 УК РФ не слишком серьезная, предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, но зачем иметь судимость на пустом месте. Разговаривайте с опекуном.

Себастьян
Клиент, г. Москва
Речь идёт об опросе при заявлении, а не допросе при возбуждении уголовного дела.

Ну так я тоже об этом. Ст.144 УПК РФ регламентирует проведение проверки доследственной.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вы вправе отказаться давать объяснение, согласно ст.51 Конституции. Но без вашего объяснения проверка не будет полноценной. Поэтому, если не явитесь — следователь вынесет поручение сотрудникам полиции о вашем доставлении либо об опросе. И будет ждать его исполнения.