Добрый день, возможно ли наличие гражданства Казахстана при рождении в СССР на территории КазССР при постоянном проживании в России с 1992 г и наличии гражданства России

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Сложно сказать точно. Вы, к сожалению, не указали ни дату своего рождения, ни дату приобретения гражданства РФ и основания такого приобретения, ни гражданство родителей на дату 06.02.1992 (имеет значение, если на эту дату Вы были ребенком).

Статья 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», действовавшая с 6 февраля 1992 г. до 1 июля 2002 г., предусматривала, что гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу указанного закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Таким образом, если Вы были совершеннолетним на 06.02.1992, имели в РФ «прописку», то Вы признавались гражданином РФ, если не выразили нежелание состоять в гражданстве РФ в течение года (т.е. до 06.02.1993) .

Если же Вы были ребенком, ситуация усложняется, так как нужно знать, каково было волеизъявление ваших родителей, проживали ли они в РФ на указанную дату, не выразили ли они нежелание состоять в гражданстве РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возможно.

Хоть Закон РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. и говорит о том, что

Ст.19 Закона

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

2) утраты гражданства Республики Казахстан;

В свою очередь ст 21

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Тем не менее, Законом также  предусмотрено, что

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан

После получения данного уведомления, упллномоченные гос органы регистрируют его утрату

Ст 37 Закона

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

— регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

Так же есть нюансы, если на тот момент Вы были несовершеннолетним, причём есть нюансы как по возрасту до 14 лет, так и от 14 до 18 лет и по выходу из гражданства родителей. Например,

Статья 22. Изменение гражданства ребенка в случае изменения гражданства родителей
При приеме, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан либо выходе из гражданства Республики Казахстан родителей изменяется соответственно гражданство их ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.
Если известен один из родителей ребенка, то при приеме, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан либо выходе из гражданства Республики Казахстан этого родителя соответственно изменяется и гражданство ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

Вам стоит через Консульство Казахстана в РФ попробовать заказать справку Об определении принадлежности к гражданству Республики Казахстан

kzkazan.ru/ru/konsul-sko-pravovy-e-voprosy/grazhdanstvo/opredelenie-prinadlezhnosti-k-grazhdanstvu-respubliki-kazahstan/