Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кто будет являться потерпевшим?

Добрый день. У меня вот такой вопрос. Муж сидит по ст.111 ч.4 УК РФ (избил маму). Собираемся подавать на УДО. Потерпевшим у нас по делу проходил его отец, но он умер в 2010 году. Кто сейчас будет являться потерпевшей стороной?

24 Декабря 2013, 09:20, вопрос №332769 Оксана, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Писцова Елена

    Добрый день Оксана! Странный вопрос. Избил маму, а потерпевший отец. Если он сидит за то, что избил маму, то она и является потерпевшей. Непонятно причем здесь папа? В случае сметри потерпевшего, права и обязанности переходят к супруге и его детям, но в силу того что его сыном в отношении отца было совершено преступление, то на него права и обязанности по многим моментам не переходят. При обращении на УДО от потерпевшего (или мамы) должна быть направлена нотариально заверенная бумага, что она претензий к нему не имеет, что они примирились и просит в отношении него применить УДО. 

    24 Декабря 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Потерпевшим может быть признан кто то из близких родственников (ч. 8, ст. 42 УПК РФ). 

    А ответ выше меня убил просто, у нас умерших стали признавать потерпевшими?)))

    24 Декабря 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Да, чудны дела твои, Господи, коллега!.. Елена, Вы хоть понимаете немного, что такое ч.4 ст.111УК РФ?

    24 Декабря 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот из ближайших родственников осталась только двоюродная сестра, значит она и будет?

    25 Декабря 2013, 09:31
  • Юрист - Писцова Елена

    прошу прощения что не заглянула в УК. 

    25 Декабря 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Писцова Елена

    8. Уголовно-процессуальное законодательство к числу близких родственников погибшего в результате преступления относит супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку и внуков (п. 4 ст. 5 УПК). По смыслу закона, каждое из перечисленных лиц в случае причинения ему вреда наступившей в результате преступления смертью близкого родственника имеет право на защиту своих прав и законных интересов в ходе уголовного судопроизводства. Переход прав потерпевшего лишь к одному из его близких родственников сам по себе не может рассматриваться как основание для лишения прав всех иных близких родственников.

    05 Января 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats