Выход из ооо

Я вышел из учредителей из ооо. уставной капитал 20 т.руб., что я могу получить из ооо. Как правильно поступить?

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы имеете право на получение компенсации за свою долю. Если в выплате компенсации Вам отказывают, то взыскать стоимость доли или в виде имущества можно через суд.

ГК РФ Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с даты внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц в связи с выходом участника общества из общества (если общество является кредитной организацией, к такому обществу доля переходит с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества) или с даты получения обществом соответствующего требования. Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Сергей
Клиент, г. Москва
тесть если уставной капитал 20 т.р, Я смогу получить 10 т.руб. и все?

Нет.  Речь идет о «действительная стоимость его доли в уставном капитале».

Действительная стоимость доли = Размер чистых активов ООО х Размер доли участника в уставном капитале ООО.

Т.е. это реальная стоимость доли включая имущество и другие активы, высчитанная по формуле в ходе оценки. Т.е. в суде можно настаивать на проведении оценки стоимости доли в суде.

20 тыс. это только вклад в устав при открытии ооо, но ведь в ходе деятельности стоимость активов растет, соответственно и доля. Здесь нужна оценка. Либо Вы приходите с партнерами к консенсусу и расходитесь мирно либо решаете вопрос в суде, если размер компенсации предложенной не устраивает.