Какие вообще наши действия должны быть дальше?

Здравствуйте! Нужна помощь. У мамы есть муниципальная трёхкомнатная квартира, в ней прописана она и её племянник (ему 40 лет). В связи со здоровьем, она получила 1 гр. инвалидности, решилась на обмен этой квартиры на две однокомнатные для себя и племянника, добровольно обменом заниматься он не хочет, решили подавать в суд. Обратилась я по доверенности в муниципалитет района по поводу этого, они сделали заявку в Департамент имущественного хозяйства. Те ответили,что дают согласие на размен этой трехкомнатной квартиры как в добровольном так и через суд. НО указано,что квартиры для размена мы должны найти сами и предоставить. Так вот вопрос, как самими искать и где квартиры для размена? какие вообще наши действия должны быть дальше?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сложности таких дел  заключаются в том что варианты размена вашей квартиры вы должны подобрать сами, через риелторов, через ЦИАН… В суд должен быть предоставлен готовый вариант размена квартиры. который будет прописан в вашем исковом заявлении.  Последнее положительное решение такого рода в суде я например видела только в 2015 г. .

Обращайтесь к риелторам.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В этом и проблема, мы не понимаем как должны искать жильё на обмен? Несовершеннолетних нет, племяннику уже 40 лет, семьи и детей нет.

Поговорите с риелторами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Собственно говоря, вопрос Ваш носит даже не юридический, а технический характер

Так вот вопрос, как самими искать и где квартиры для размена?

 То есть Вам необходимо найти двух обладающих правом пользования на условиях социального найма однокомнатных квартир, готовых проживать в одной трехкомнатной квартире и при этом, чтобы такой вариант не нарушал прав и законных интересов ни мамы, ни племянника, ни другой  стороны предполагаемого будущего договора обмена. Под заслуживающими внимание обстоятельствами, при наличии которых суд может отказать в удовлетворении Ваших (маминых) требований понимаются ( см. абз.4 п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

… обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением

Определяется это всякий раз индивидуально в каждом конкретном случае.

Дополнительно следует учитывать условия, при которых обмен не допускается ввиду прямого запрета, предусмотренного законом, они поименованы в ст.73 ЖК РФ

Другими словами, вопрос сводится к поиску конкретных людей и квартир, а это задача не юриста, а специалистов по недвижимости, у них свои способы поиска — объявления разного рода, ведение баз данных и т.д.

Как вариант будет найден, предлагаете племяннику совершить обмен, в случае его необоснованного несогласия обращаетесь в суд с иском на основании ч.3 ст.72 ЖК РФ.

Здравствуйте, Анастасия.

Собственно говоря, вопрос Ваш носит даже не юридический, а технический характер

Так вот вопрос, как самими искать и где квартиры для размена?

 То есть Вам необходимо найти двух обладающих правом пользования на условиях социального найма однокомнатных квартир, готовых проживать в одной трехкомнатной квартире и при этом, чтобы такой вариант не нарушал прав и законных интересов ни мамы, ни племянника, ни другой  стороны предполагаемого будущего договора обмена. Под заслуживающими внимание обстоятельствами, при наличии которых суд может отказать в удовлетворении Ваших (маминых) требований понимаются ( см. абз.4 п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

… обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением

Определяется это всякий раз индивидуально в каждом конкретном случае.

Дополнительно следует учитывать условия, при которых обмен не допускается ввиду прямого запрета, предусмотренного законом, они поименованы в ст.73 ЖК РФ

Другими словами, вопрос сводится к поиску конкретных людей и квартир, а это задача не юриста, а специалистов по недвижимости, у них свои способы поиска — объявления разного рода, ведение баз данных и т.д.

Как вариант будет найден, предлагаете племяннику совершить обмен, в случае его необоснованного несогласия обращаетесь в суд с иском на основании ч.3 ст.72 ЖК РФ.

И стоит согласиться с коллегой Гудковой, если племянник по факту не проживает в квартире, имеет право пользования иным жилым помещением, т.е добровольно выехал из спорной квартиры, то имеет смысл ставить вопрос о признании утратившим его права проживания на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ, согласно которой

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.