Мне 17 лет, по сути мне же час добавляется и я могу гулять до 12?

Сейчас лето, а летом комендантский час до 11. Мне 17 лет, по сути мне же час добавляется и я могу гулять до 12?

, Мария, г. Иркутск
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ, а региону могут смягчать его условия.

с 1 апреля по 30 сентября детям разрешено находиться на улице на час дольше.

Несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах с 23:00 до 6:00 часов утра без сопровождения родителей или законных представителей в соответствии с законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области»

За нарушение требований по «комендантскому часу» законным представителям могут вынести предупреждение или наложить штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Елизавета Панасенко
Юрист, г. Омск

Доброго времени суток.

К  сожалению, нет.

 Комендантский час для несовершеннолетних действует следующим образом:

– с 7 до 16 лет, можно свободно перемещаться по городу с 6 утра до 22ч. зимой и с 7 утра до 23 ч.– летом;
–ребятам с 16 до 18 лет,  круглый год действует «летнее» время, поэтому вам запрещено находится без взрослых в общественных местах с 23:00 и до 6 утра.

Комендантский час для несовершеннолетних накладывает запрет на нахождение юных граждан без взрослых не только на улицах, но и:

на стадионах;
на вокзалах;
в парках и скверах;
на остановках и в общественных видах транспорта;
в торговых точках;
в развлекательных центрах;
в точках общественного питания, в особенности, имеющих лицензию на продажу алкоголя.

Спасибо за понимание!