Является ли она справедливой поскольку деньги начислялись когда я деятельность не вел?

Здравствуйте

Ранее я имел задолженность по налогам и сборам в размере приблизительно 130 тысяч рублей перед налоговой инспекцией. Это было связано с тем, что я вовремя не закрыл свое ИП. Хотя я и не вел деятельности на протяжении 4-5 лет и декларации не подавал, обязательные ежегодные взносы в фонд пенсионного страхования все равно начислялись. В результате отсутствия ведения деятельности государство принудительно закрыло мое ИП в прошлом году.

Я всю задолженность погасил в этом году. Однако налоговая инспекция начислила дополнительно 17 тысяч рублей уже после погашения суммы основного долга. По телефону они объяснили, что это является пеней за несвоевременное погашение основного долга (130 тысяч рублей).

Скажите пожалуйста:

- Насколько обоснованно это последнее начисление 17 тысяч рублей и какой статьей кодекса оно регламентируется?

- Возможно ли его оспорить и на каких основаниях?

- Возможно ли оспорить сумму основной задолженности, которую я уже погасил, т. е. 130 тысяч рублей, и на каких основаниях? Является ли она справедливой поскольку деньги начислялись когда я деятельность не вел?

, Олег Ч, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Документы сбросьте, помогу вам решить проблему.