Паспорт еще действителен или нет?

27 мая мне исполнилось 45 лет.Паспорт еще не поменяла.Купила онлайн билеты в Санкт Петербург на начало июля.Не возникнут ли у меня проблемы?Паспорт еще действителен или нет?

, светлана, г. Нижний Тагил
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваш паспорт будет действовать еще 90 дней после дня рождения. Документы на замену подадите после возвращения.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, действует до получения нового, но может быть продлен не более чем до 90 дней. В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 соответствующие изменения внесены в Положение о паспорте гражданинаРоссийской Федерации.

Таким образом ваш паспорт действителен ещё 90 дней с даты вашего рождения. Вы можете заменить паспорт после окончания Вашей поездки при условии, что вы не выйдите за границы предельного срока замены.