Служу в ракетой бригаде, пришла телеграмма доукомплектовать артиллеристов на украине

Здравствуйте. Служу в ракетой бригаде, пришла телеграмма доукомплектовать артиллеристов на украине. Прикомандируют на нижестоящие должностя, а зп будет идти как обычно. Можно ли от этого отказаться?

, Евгений, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если будет просто командировка то могут вас в нее отправить без согласия, основной руководящий документ в данном случае: Приказ Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 (ред. от 06.04.2022) Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

В случае отказа ехать с Вас возьмут рапорт об отказе от участи в СВо и уволят по несоблюдению условий контракта с Вашей стороны. Сейчас практика такова.

Также в последнее время стали ставить запись в личное дело об отказе, ее пытаются обжаловать но суды не встают на сторону отказников.

Евгений
Клиент, г. Москва
Просто командировка, это когда за солдатами отправляют. А тут офицеров ставят стрелками, сержанта-водителями. Без какой либо переподготовки, без согласия исполнять обязанности нижестоящие должностей…