Могут ли повешать на нас этот кредит?

Мой папа умер, у него остался кредит, в наследство я не вступала, мама в браке была на момент смерти. В банке сказали можно не платить. Могут ли повешать на нас этот кредит?

, Альбина, г. Челябинск

Добрый день!

Наследуются любые долговые обязательства, отделимые от личности умершего.Однако, это правило действует при вступлении в наследство. Если Вы не вступили в наследство, то выплачивать Вы ничего не будете. Вопрос только по Вашей маме. если она вступит в наследство, то оплачивать долги будет она, но только в пределах стоимости наследства. Возможен вариант, что при  оформлении папой кредита была оформлена страховка на случай смерти, т.к. это делают почти все банки. Тогда ни в каком случае платить долг не надо. Но следует проконтролировать, что страховая фирма покрыла кредит за папу.