Здравствуйте Я гражданин Украины хочу получить ВНЖ на основании

Здравствуйте!

Я гражданин Украины, хочу получить ВНЖ на основании того, что я носитель русского языка (НРЯ).

ВНЖ дадут на 3 года или бессрочно в этом случае?

, Кирилл, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Статус носителя русского языка автоматически не присваивается, если иностранный гражданин прекрасно владеет русским языком.

Одно из условий для признания НРЯ в силу статьи 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ»

если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1084d905fa1d14c68e8d6dc599631d0bc6614241/

Если будете признаны НРЯ, то можете получить ВНЖ. С 2019 года ВНЖ в России выдается бессрочно