Чтобы с закрытом иском можно было обанкротиться через МФЦ

Вопрос по банкротству. Официально потерял работу 3 месяца назад, за кредиты не плачу. Встал на биржу труда, можно как-то ускорить чтобы банк кредитор в отношении меня подал исковое заявление на реализацию имущества. Так как на меня ничего не оформлен иск должны закрыть. Чтобы с закрытом иском можно было обанкротиться через МФЦ

, Илья, г. Курск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это так не работает.

Кредитор может обратиться в суд и получить исполнительный лист в течение 3 лет с даты просрочки. Далее будет суд 2 месяца, после чего месяц будет решение вступать в силу, еще месяц будут писать исполнительный лист и месяц возбуждать исполнительное производство. Далее где-то год-полтора исполнительный лист будет лежать у приставов и если у Вас действительно ничего нет (в том числе ценного имущества в доме которое можно описать в счет долгов), то тогда производство прекратят по банкротному основанию и Вы сможете пройти банкротство через МФЦ. Если Вы не живете по месту регистрации то производство прекратят по небанкротному основанию (в связи с невозможностью Вас найти).

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.