Какое наказание предусмотрено?

Здравствуйте! Прошу дать разъяснения по поводу такой проблемы: живём в посёлке, держим крупно рогатый скот. Соседу не нравится, что наш КРС проходит по его придомовой территории, направляясь домой. Бьёт КРС палками, кидает в них поленья, а сегодня стрелял из воздушки в них на центральной улице. Кричат, что им наше имущество не важно, им плевать (проникали в наш склад, прорезали колесо на тракторе, как говорил другой сосед). Я переживаю за своих КРС , у нас дети маленькие бегают играют, не знаю что ожидать от этих соседей. Разговоры не помогают, только начинают хуже вредить. Как вести себя в такой ситуации? Куда обратиться, что предпринять? Какое наказание предусмотрено?

, Ирина, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В случае провокации, неадекватного поведения со стороны соседей или причинения ущерба людям и жилью, КоАП 20.1 «Мелкое хулиганство», это выражается в явном неуважении к обществу или конкретным лицам, сопровождающееся нецензурной бранью, приставанием к гражданам, нарушение общественного порядка и повреждение имущества. Последствия нарушения для физических лиц: административный штраф в размере от 500 до 1000 р. или арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф от 1000 до 2500 р. или арест на тот же срок.

В случаях причинения физического вреда действует статья 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Наказание — лишение свободы сроком до 3 лет или принудительными работами на тот же срок.

Что бы не сделал сосед, если он не готов идти на компромисс и не воспринимает доводы, единственный выход — обратиться в прокуратуру. Заявление на соседей содержит следующие пункты:

Обращение к начальнику ОВД района, где проживает заявитель, ФИО, адрес и прописка.
Подробно изложенная суть проблемы, указание конкретных дат и времени, если соседи шумели ночью или проникали в ваш склад, прорезали колесо на тракторе и тд.
Конкретные данные о соседях: ФИО, адрес, — если ранее обращались с заявлениями на тех же людей, указать когда и по какому вопросу.
Личная подпись, дата и расшифровка подписи.
Если к заявлению хотят присоединиться другие соседи, то их имена указываются в самом начале, в конце ставятся подписи с расшифровкой.

Ирина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за разъяснение!