данные его бывшей жены я не знаю вообще кроме имени и фамилии. Их я указала! ) и нужно уведомление о вручении

Зравствуйте, я в течении года пытаюсь подать на алименты по своей прописке и прописке ребёнка, ответчик проживает и прописан в другой области.

К иску прикладывала его копию паспорта и прописку. (Это всё что мне известно) в остальном ответчик препятствует.

Отправила копию иска его бывшей жене которой уже назначены алименты, (в иске сказала его дочь место прописки и каким судебным приказом взыскиваются алименты.

Но суду всё не так, в определении сказано что я не приложила данные ответчика и третьего лица. ( данные его бывшей жены я не знаю вообще кроме имени и фамилии. Их я указала!) и нужно уведомление о вручении письма. ( я приложила чек и опись писем отправленных на адрес ответчика и третьего лица)

Что не хватает я не понимаю, и как правильно составить иск я не знаю...

  • IMG-20220630-WA0061
    .jpeg
  • IMG-20220630-WA0063
    .jpeg
Уточнение от клиента
Бывшая жена препятствует подачи на алименты, суд просит ее данные а она их не дает, вообще вышла замуж и не известно какая щас у нее фамилия и где она проживает. Адименты у ответчика копятся с 2018годаА я уже год не могу подать на него
, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно требований ст.131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Иск о взыскании алиментов может быть подан по выбору истца в суд по своему месту жительства в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ только в случае, если одновременно заявлено требование об установлении отцовства.

Если заявлено только требование о взыскании алиментов — иск согласно ст. 28 ГПК РФ подается в суд по месту жительства Ответчика.

Однако, если Истцу место жительства Ответчика неизвестно, можно воспользоваться положением ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ребенка с заявлением на судебный приказ о взыскании алиментов. Получить приказ и обратиться к судебным приставам о назначении алиментов.

Перед подготовкой заявления нужно собрать документы, дающие право на взыскание алиментов:

свидетельство о рождении ребенка (детей);
справку о составе семьи;
свидетельство о заключении (расторжении) брака

Могу помочь с составлением заявления на судебный приказ о взыскании алиментов.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Я подаю по месту жительства и прописке ребёнка. Они мне возвращают третий раз. Что нет достающих данных на него и его жену.

Прилагаю примерную форму заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. На жену данные указывать не обязательно. Можете мне лично прислать скан или фото вашего заявления, предварительно удалив персональные данные?