И возможно ли как-то доказать его невиновность?

Доброго времени суток. У меня вопрос по поводу лишения автомобильных прав.

Мой брат, больше 1,5 года назад попался в состоянии алкогольного опьянения за рулём, вот 16 мая этого года он получил после сдачи экзаменов их обратно. Устроился на работу водителем, ничего не предвещало беды. И вот вчера ночью катался с выпившей девушкой на чужой машине на которой была просрочена страховка (из-за чего не взял с собой документы) и недалёко от дома остановили сотрудники ДПС, в машине стоял перегар видимо от девушки, но на брата начали наговаривать, мол выпивший и он тоже, а он в свою очередь растерялся из-за того что на руках документов не было, боялся что попросят их, в итоге отказался дуть в трубку, а так как была ночь и понятых двух было нереально найти - сотрудники включили камеру видеофиксации для составления протокола, где он подтвердил, что отказывается от мед.освидетельствования. Поясняя тем, что плохо себя чувствовал из-за перегрева на солнце. Придя домой после отделения, где снимали с него отпечатки пальцев и т.д. Мама не учуяла никакого перегара, ни утром от него никаких запахов алкоголя не было, к тому же в 6:30 утра он проходил медика на работе и тоже все показания были в порядке. Скажите пожалуйста как быть? Что грозит? И возможно ли как-то доказать его невиновность? Очень переживаем, ведь прошло всего 44-45 дней после того как получил права. Спасибо заранее.

, Алексей, г. Биробиджан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ведь прошло всего 44-45 дней после того как получил права

Нужна другая дата — не дата получения прав, а дата, когда закончилось лишение. Можете уточнить?

Вот если после этой даты прошло менее 1 года, будет уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК, так как отказ от медосвидетельствования (независимо от состояния) приравнивается к пьяному вождению.

Поэтому рекомендую по месту жительства искать адвоката, который специализируется на таких делах.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если с того момента, как истек срок лишения прав, и до нынешнего инцидента прошло менее года, будет уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом был ли он реально в состоянии опьянения, значения уже не имеет — наказуем сам факт отказа от медицинского освидетельствования, поскольку в этом случае он приравнивается к лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

 Примечание 2 к ст. 264 УК РФ.

2. Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Избежать уголовной ответственности возможно только в случае каких-то очень существенных нарушений, допущенных сотрудниками ДПС при оформлении материала. Нужно смотреть все дело. Если есть возможность, обратитесь к адвокату.