Как в данной ситуации расценивать их молчание?

В ООО умер учредитель. Для получении доли в ООО наследникам необходимо получить согласие участников. В уставе прописано "переход доли возможен с согласия всех других Участников. При этом: такое согласие считается полученным при условии, что все Участники в течении 30 р.д. предоставят письменное заявление о согласии; отказом от дачи согласия на переход Доли считается предоставление письменного заявления об отказе". В уставе не прописана ситуация, что делать если Участник не прислал ничего ( ни письменный отказ, ни письменное согласие). В п.10 ст. 21 Законе ООО указано, что "доля переходит если в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли." Есть вероятность, что Участники могут письменно ничего не прислать. Как в данной ситуации расценивать их молчание? Заранее спасибо за обратную связь!

, Клиент, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вам необходимо написать письма каждому из учредителей, письменно уведомить их о кончине их соучредителя, указать, со ссылкой на статьи устава и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», что вы намереваетесь вступить в права наследования доли и испрашиваете согласие, отправляйте эти письма ценным отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении. Как гласит ст. 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» …Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода. Тот же закон в ч. 10 ст. 21 гласит, что в случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, такое согласие считается полученным участником общества, отчуждающим долю или часть доли, при условии, что в течение тридцати дней со дня обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока им получено согласие общества, выраженное в письменной форме, либо от общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме. Если они проигнорируют ваше письмо, это их право, параллельно обращайтесь к нотариусу у которого открыто наследственное дело, чтобы не пропустить срок принятия наследства, прилагайте документы свидетельствующие о направлении оставшимся учредителем письма с запросом о согласии. В любом случае, оформление бумаг на наследство без нотариуса невозможно.