Судья районного суда рассматривая мою жалобу, выяснил что экспертиза мочи не чего не нашла и отменил решение

Здравствуйте, мировой суд вынес решение лешить меня прав управления ТС на полтора года и 30000 штраф за езду в состояние наркотического опьянения. Меня на суде не было, я написал что вину признаю и что бы суд прошёл без моего присутствия. Я это решение обжаловал так как суд не учёл того что у меня на иждивении двое малолетних детей. Судья районного суда рассматривая мою жалобу, выяснил что экспертиза мочи не чего не нашла и отменил решение мирового суда и отправил дела на новое рассмотрение в мировой суд, который состоится завтра. Вопрос в следующем, что мне ждать завтра от мирового суда, останусь ли я с правами и может ли тот же мировой судья рассматривать опять моё дело? Спасибо

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете приложить к вопросу решение судьи районного суда?

Вопрос в следующем, что мне ждать завтра от мирового суда, останусь ли я с правами и может ли тот же мировой судья рассматривать опять моё дело?

Нет, тот же мировой судья не вправе повторно рассматривать Ваше дело, поскольку он уже высказал своё мнение о том, что Вы виновны в совершении административного правонарушения. Поэтому рекомендую Вам заявить отвод мировому судье на основании ст. 25.13 КоАП РФ:

2. Заявление о самоотводе или об отводе подается судье, органу, должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

Изучив текст судебного решения, могу сказать следующее.

В решении суда указано, что выводы мирового судьи о виновности преждевременны, поэтому постановление отменяется и направляется на новое рассмотрение. В ходе нового рассмотрения мировой судья вправе принять одно из постановлений, указанных в ч.1 ст. 29.6 КоАП РФ:

1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Нормальный мировой судья должен заложить все выводы районного суда в своё постановление и прекратить производство по делу в связи с отсутствие состава правонарушения. Но, к сожалению, наши судьи непредсказуемы и иногда выносят такие решения, что как говорится «ни в одни ворота не лезет», поэтому и приходится их обжаловать далее.

С учетом этого, рекомендую Вам при новом рассмотрении дела мировым судьей:

1. Не признавать свою вину, и лучше подать письменные объяснения и ходатайство о прекращении производства по делу.

Так, согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

2. Не заявлять пока отвод мировому судье, а оставить этот козырь на случай вынесения мировым судьей постановления о назначении наказания, как дополнительный довод незаконности такого постановления при его последующем обжаловании.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов в суд, то Вы можете заказать их при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

может ли тот же мировой судья рассматривать опять моё дело?

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.04.2013 N 486-О, сам факт того, что судья ранее уже участвовал в производстве по данному делу (в том числе высказывал свое мнение по вопросам, имеющим существенное значение для его разрешения и находящимся в прямой связи с подлежащими отражению в итоговом решении выводами суда), сам по себе не является достаточным основанием для отмены такого судебного решения — наличие обстоятельств, вызывающих сомнения в объективности и беспристрастности судьи, должно устанавливаться компетентным судом в каждом случае индивидуально, исходя из всестороннего и полного рассмотрения доводов лица, обратившегося с жалобой, а также обстоятельств конкретного дела и в предусмотренных законодательством процедурах.

Так же такая практика например в Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22.09.2021 N 16-3853/2021.

Что касается Вашего завтрашнего процесса, то это новое рассмотрение.

В соответствии со статьей 29.9 КоАП

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Рекомендую Вам принять участие и подготовить свои возражения.