Если нашли дома 7 горшков конопли, но 3 из них маленькие, см по 5, а остальные не доросли до сбора, что за это может быть?

Здравствуйте! Если нашли дома 7 горшков конопли, но 3 из них маленькие, см по 5,а остальные не доросли до сбора, что за это может быть?

, Константин, г. Иркутск
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. За незаконное выращивание конопли может наступить административная или уголовная ответственность.

Цитата:

Так, согласно ст. 10.5.1 КоАП РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В силу ч. 1 ст. 231 УК РФ незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением, Д.В. Зобнин.

Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте Константин!

Согласно законодательству РФ, крупный размер культивирования — от 20 растений. Уголовное наказание наступает при культивировании в крупном размере (от 20 растений). Соответственно, в данной ситуации Вам грозит административное наказание.

 Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

9. Крупный и особо крупный размер культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утвержден Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934. Так, например, крупный размер культивирования конопли может признаваться от 20 растений, а особо крупный — от 330 растений конопли.

КоАП РФ Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
 Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.