По праву наследования, сохраняется за мной льгота, которая имела моя мама, освобождение от таможенных пошлин?

Моя мама переехала из Туркмении в РФ на ПМЖ по программе переселения . От туда был отправлен контейнер с личными вещами б/у с освобождением от таможенных пошлин. Мама умерла . Таможня обязывает платить как за коммерческий груз 2 € за кг . По праву наследования ,сохраняется за мной льгота , которая имела моя мама, освобождение от таможенных пошлин ?

, Марина, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин установлен Приложением № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107.

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в РФ или получившее статус беженца или вынужденного переселенца, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования.

Т.е. данная льгота обусловлена наличием у конкретного лица статуса беженца или переселенца, подтвержденного определенными документами, такими как:

— свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом в соответствии с Указом Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637;

— удостоверение переселенца в рамках реализации международных договоров РФ о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев – разрешение на переселение (переезд);

— вид на жительство, предусмотренный ФЗ  от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — для лиц, переселяющихся не в рамках Гос.программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

— документ, подтверждающий приобретение лицом гражданства РФ с постоянной регистрацией по месту жительства на территории РФ.

Т.е. такая льгота по освобождению от таможенной пошлины при перевозке личных вещей носит личный характер и привязана к конкретному статусу беженца или переселенца, установленному в отношении данного лица и подтвержденному документально.

Наследник такого гражданина не наследует данную льготу, т.к. сам наследник не имеет статуса беженца или переселенца, подтвержденного документально, позволяющего использовать указанную льготу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По праву наследования, сохраняется за мной льгота, которая имела моя мама, освобождение от таможенных пошлин ?

 Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя,… а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Поскольку льгота была предоставлена Вашей матери в связи с наличием статуса беженца или переселенца, то она неразрывно связана с личностью наследодателя, и к наследникам в порядке наследования не переходит.

Поэтому, к сожалению, Вы данной льготой воспользоваться в порядке наследования не сможете.