8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

По праву наследования, сохраняется за мной льгота, которая имела моя мама, освобождение от таможенных пошлин?

Моя мама переехала из Туркмении в РФ на ПМЖ по программе переселения . От туда был отправлен контейнер с личными вещами б/у с освобождением от таможенных пошлин. Мама умерла . Таможня обязывает платить как за коммерческий груз 2 € за кг . По праву наследования ,сохраняется за мной льгота , которая имела моя мама, освобождение от таможенных пошлин ?

, Марина, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин установлен Приложением № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107.

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в РФ или получившее статус беженца или вынужденного переселенца, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования.

Т.е. данная льгота обусловлена наличием у конкретного лица статуса беженца или переселенца, подтвержденного определенными документами, такими как:

— свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом в соответствии с Указом Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637;

— удостоверение переселенца в рамках реализации международных договоров РФ о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев – разрешение на переселение (переезд);

— вид на жительство, предусмотренный ФЗ  от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — для лиц, переселяющихся не в рамках Гос.программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

— документ, подтверждающий приобретение лицом гражданства РФ с постоянной регистрацией по месту жительства на территории РФ.

Т.е. такая льгота по освобождению от таможенной пошлины при перевозке личных вещей носит личный характер и привязана к конкретному статусу беженца или переселенца, установленному в отношении данного лица и подтвержденному документально.

Наследник такого гражданина не наследует данную льготу, т.к. сам наследник не имеет статуса беженца или переселенца, подтвержденного документально, позволяющего использовать указанную льготу.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 По праву наследования, сохраняется за мной льгота, которая имела моя мама, освобождение от таможенных пошлин ?

 Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя,… а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. 
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Поскольку льгота была предоставлена Вашей матери в связи с наличием статуса беженца или переселенца, то она неразрывно связана с личностью наследодателя, и к наследникам в порядке наследования не переходит.

Поэтому, к сожалению, Вы данной льготой воспользоваться в порядке наследования не сможете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2022