8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, еду на отдых по России с братом (8 лет) и сестрой (17 лет), нужно ли делать доверенность на обоих, или только на брата 8 лет?

Здравствуйте, еду на отдых по России с братом (8 лет) и сестрой (17 лет), нужно ли делать доверенность на обоих, или только на брата 8 лет?

, Кристина, г. Пермь
Евгений Мормель
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуте!.

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).

В действующем законодательстве не определены понятие «сопровождение ребенка», а также права и обязанности сопровождающего лица и предъявляемые к нему требования.

Однако представляется наиболее вероятным, что сопровождать ребенка в поездках может только совершеннолетнее дееспособное лицо, так как иначе в общем случае и сопровождаемый, и сопровождающий будут иметь одинаковый статус — несовершеннолетний, не обладающий полной дееспособностью (ст. ст. 21, 26, 28 ГК РФ; Письмо ФНП от 27.12.2012 N 2782/06-12).

Законными представителями детей являются их родители. Они выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. Законными представителями ребенка могут быть также его усыновители, опекуны или попечители (п. 1 ст. 64, п. 1 ст. 137 СК РФ; п. 2 ст. 31 ГК РФ).

Законные представители вправе давать согласие иным лицам (родственникам, учителям, тренерам и др.) на сопровождение их детей в поездках.

Следует отметить, что обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для поездок по России оформление такого согласия не требуется.

Исключение для которого может потребоваться доверенность — регистрация в гостиннице.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела бы узнать нужно ли делать доверенность на ребёнка, если он будет обучаться в посёлке и жить с бабушкой, т.к.в городе нету мест в школе?
Здравствуйте!Я хотела бы узнать нужно ли делать доверенность на ребёнка,если он будет обучаться в посёлке и жить с бабушкой,т.к.в городе нету мест в школе?Спасибо.
, вопрос №3078510, Мария, г. Бодайбо
Гражданское право
Здравствуйте, меня зовут Анна 19лет, могу ли я отстаивать интересы своего младшего брата 8 лет в школе без
Здравствуйте, меня зовут Анна 19лет, могу ли я отстаивать интересы своего младшего брата 8 лет в школе без родителей (отец на вахте, мама спокойно хочет замять дело, однако отец хочет что бы я отстаивала наши интересы). Наша проблема в том что ребёнок со школы пришёл с синяками от одноклассников, а учитель своевременно не сообщил соц педагогу, психологу и тд о проблемах в классе. Хочу поставить вопрос о некомпетентности нашего классного руководителя.
, вопрос №3143392, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 18 лет, а девушке 17 лет, можем ли мы жить вместе, если родители с обеих сторон не против?
Здравствуйте , мне 18 лет , а девушке 17 лет , можем ли мы жить вместе , если родители с обеих сторон не против ? И будут ли у меня проблемы?
, вопрос №3246654, Николай, г. Москва
Все
Удочерение и усыновление
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь, мне 17 лет, может ли моя сестра удочерить меня и брата которому скоро 16 без согласия родителей?! Прошу ответьте
, вопрос №3254654, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, взял кредит 8 лет назад, не смог его погасить, оказывается мой долг продали, и только сегодня меня оповестили, что нужно его отдать, разве так можно?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, взял кредит 8 лет назад, не смог его погасить, оказывается мой долг продали, и только сегодня меня оповестили, что нужно его отдать, разве так можно?
, вопрос №3359554, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 30.06.2022