Но стоило ли ему реально платить?

Пишу от лица родителя.

Здравствуйте. Мой сын смотрел 18+ и R34

(понимаю что странно)

Вылетела такая дичь:Уведомление от МВД РФ отдел по борьбе с киберпреступностью!

Представляюсь:я сотрудник МВД, мне дали доступ к вашему устройствА (именно с ошибкой) 2 месяца назад, и я получил полный доступ…

Все это время я наблюдаю за вашими сообщениями и тем, какие сайты вы посещаете. Недавно у меня возникла отличная идея: сделать видео где в одной части экрана вы удовлетворяйте себя, а в другой видео, которое в тот момент проигрывалось. Получилось очень занятно!

Не сомневайтесь, что я могу буквально в пару кликов разослать это видео по всем вашим контактам. Поэтому вот моё предложение. Вы переводите сумму в 6000 рублей на мой номер ТЕЛЕ2 (его номер) и мы забываем друг о друге, а все данные и видео я удаляю навсегда.

Это не так много, учитывая что я очень много потратил времени и сил на слежку за вами.

На данный момент вообще устройство заблокировано за неоднократное посещение порнографических сайтов, содержащих материалы, запрещённые законодательством РФ, а именно, порнография с элементами педофилии, зоофилии, насилия и пропоганды гомосексуализма.

После оплаты на мой счёт ТЕЛЕ2 блокировка будет снята.

В СЛУЧАЕ ПОПЫТКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ ИЛИ ИГНОРИРОВАНИЯ МОЕГО ТРЕБОВАНИЯ ОПЛАТИТЬ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС С ВИДЕО И ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА, А ТАКЖЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА БУДУТ ПЕРЕДАНЫ В ПРОКУРАТУРУ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ СОВЕРШЕННОГО ДЕЯНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ст. 242 УК РФ.

Статус: ожидает платы.

Сообщение закончено.

Итак: блокировка была только на браузер, и сын ее сам убрал.

Но стоило ли ему реально платить?

В данном сообщении я написал только важные части.

, Ян Бодров, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, конечно. Это мошенники.

Никакой ответственности за просмотр порнографического контента действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Ян Бодров
Клиент, г. Москва
А сообщения приходить не будут?
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Мошенники, определенно !

Конечно, нет!

Вот текст ст 242 УК РФ

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

(п. «б» в ред. Федерального закона от 06.03.2022 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

В ней ничего о ПРОСМОТРЕ порнографии!