Могу я попросить сформировать аргументированный ответ УК?

Зравствуйте! Вопрос касательно стояка горячего водоснабжения. А именно с принадлежностью стыка стояка с патрубком входящим в мою квартиру, сам узел за пределами квартиры. Именно поэтому я никак не мог обнаружить проблему

В данном месте была течь.

Вчера я обсуждал на данном сайте эту проблему, которое закончилось:"то что стык и есть часть стояка, к нему присоединяется патрубок, а не наоборот, стык не может быть частью патрубка, это вторичный элемент."

Но если в моем ответе будет подобная формулировка без ссылки на законы или СНиПы и т. п. , где указано о данной принадлежности стыка к стояку, я получу отказ от УК. И установить принадлежность стыка аргументированно не получится.

Могу я попросить сформировать аргументированный ответ УК?

  • 20220630_064551
    .jpg
Уточнение от клиента
Отсутствуют запорные краны в квартиру(это обсуждалось) в этом вся сложность пролемы.
, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле просить предоставить аргументированный ответ на свой запрос от УК Вы можете в любом случае. Поскольку управляющие организации заняты публично значимой деятельностью, на них распространяются требования ч. ч. 1, 2 ст. 12 № 59-ФЗ. В указанном законе зафиксировано, что ответ на обращение граждан отправляется не позднее 30 дней со дня его регистрации. Это общий срок ответа на заявления собственника.

При этом согласно иным законодательным актам сроки ответа УК сокращены. Ответ на запрос в части иной информации, не перечисленной в пп. 31-34 Постановления Правительства РФ № 416, относящаяся к управлению домом (п.36 Постановления) должен быть представлен в течение 10 дне с момента обращения. Ответ направляется тем же каналом, по которому было подано обращение, если заявитель не указал иной способ направления информации (п. 37 ПП РФ № 416).

А вот что касается сути Вашего вопрос, он действительно несколько затруднен, исходя из того, что Вы указали

Отсутствуют запорные краны в квартиру(это обсуждалось) в этом вся сложность пролемы.

 То есть если я правильно понимаю, запорной арматуры нет нигде, ни внутри квартиры, ни в тамбуре при разводке труб по квартирам?

Собсвенно говоря, это само по себе уже нарушение, поскольку согласно СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий

10.5. Установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях надлежит предусматривать:

— на ответвлениях в каждую квартиру.

Соответственно и по Постановлению Правительства №491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что надо получить ответ УК на запрос, а дальше уже анализировать, на что они будут ссылаться.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Алексей
Клиент, г. Москва
Данный патрубок (наряду со вторым) обеспечивает циркуляцию горячей воды в полотенцесушителе и видимо бывший хозяин, запорные краны снял (причина неизвестна). Когда ситуация возникла я конечно после устранения аварии все установил. Но факт происшествия установлен актом.
Алексей
Клиент, г. Москва
По поводу нарушения из- за отсутствие кранов я буду рассматривать отдельно(не уверен что штраф превысит ущерб нижележащим квартирам). Мне получается только необходимо установить принадлежность стыка, для выстраивания своей позиции.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Насколько я понял  у Вас  полотенцесушитель  расположен  на трубопроводе горячего водоснабжения, а не отопления.  В этом случае применим п. 5 Постановления  Правительства №491, который в состав  общего имущества включает внутридомовые инженерные системы   горячего водоснабжения, состоящую  из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства.

В отсутвии отключающего устройства, таким местом будет соединение с полотенцсушителем либо место, где  по проекту было  установлено запорное устройство.

На прикрепленой фотографии труба  отвода  соединена со  стояком через тройник.  Тройник при этом  установлен на стояке и конструктивно  является его  частью

Но если в моем ответе будет подобная формулировка без ссылки на законы или СНиПы и т. п., где указано о данной принадлежности стыка к стояку, я получу отказ от УК

Укажите, что местом течи является соединение  тройника   со стояком (отводом), которые входят в состав общего имцщества

Алексей
Клиент, г. Москва
В п.5 ПП 491 не указано что полотенцесушитель является границей, не предусмотрен вариант с отсутствием запорной арматуры. Место течи установлено актом за это спора нет.

ПП 491 содержит общие нормы по определению состава общего  имущества, но его нормы,  в буквальном смысле не могут учесть  все проектные    особенности МКД.