Обязательно ли ехать в шелехов для оформления наследства или можно это сделать в Иркутске?

Добрый день, я с иркутской области, умершая проживала в иркутской области в шелеховском районе. Обязательно ли ехать в шелехов для оформления наследства или можно это сделать в Иркутске?

, Ольга, г. Иркутск
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.