Может ли он как-то претендовать на квартиру сейчас?

Здравствуйте. Жила с мужчиной не в браке. 1,5 года назад решили купить квартиру. недавно начал поднимать руки , вызвала полицию его забрали, решила разойтись с ним.

он теперь требует от меня часть квартиры.

официально не в браке

собственник квартиры я.

ипотека бралась на меня.

60% выплатила из собственных сбережений, остальное платили с моей зарплаты, а на свою зарплату он переводил мне на неё мы жили. если грубо даже посчитать, то он вложил процентов 10% максимум наверное. но все платежи по ипотеке были с моей карты. может ли он как-то претендовать на квартиру сейчас? стоит ли беспокоиться?

, Владислав, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Совместное проживание без регистрации брака не создает правовых последствий для имущества, которое было приобретено в этот период. Существуют исключительные случаи, когда один из сожителей вправе обратиться в суд с требованием о разделе «совместно нажитого» имущества, однако здесь необходимо будет доказать, что имущество приобреталось на средства обоих сожителей.

В Вашем же случае имеются документальные подтверждения того, что квартиру фактически приобрели Вы, причем за собственные средства (сбережения + зарплата), следовательно, в случае подачи иска к Вам о разделе данной квартиры, Вам нечего опасаться. Грамотный юрист грамотно составит правовую позицию и покажет суду, что квартира была приобретена Вами, и что правовые основания для её раздела отсутствуют.