Моя мама взяла деньги в долг у сестры, перевела их мне

Моя мама взяла деньги в долг у сестры, перевела их мне. Потом мама умерла. Сестра(моя тетя) требует деньги с меня. Расписок я никаких не писал, мама тоже.

, Павел, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

Какова ваша позиция?

Брала наличкой или безналом?

Павел
Клиент, г. Москва
Я отдавать не собираюсь. Брала помоему и наличкой и безналом.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Далее.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Данный долг не связан с личностью наследодателя, как например алименты или обязательно связанное с причинением вреда здоровью, поэтому такой долг ложится на наследника.

Если деньги передавались наличкой и нет доказательств долга, то наличие долга доказать весьма сложно.

В такой ситуации решение принимать вам. Отдавать или нет. Если мама действительно брала деньги то лучше по честному отдать.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Расписок я никаких не писал, мама тоже.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, ст. 808 ГК РФ; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

В отсутствие расписок перспективы спора весьма туманны. Взыскать с Вас задолженность будет очень сложно.

Так же в данном случае нужно смотреть срок исковой давности который может уже давно пройти.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.