По видиофиксации: цвет одежды?

Добрый день. Предистория.

Сегодня меня остановили за переход дороги на красный свет. По моему мнению я начал переход на зеленый и закончил на красный. Пройдя по дороге после светофора еще 5-10 шагов меня встретил инспектор ( грубо говоря вышел из кустов). Инспектор - без представления, сказав, что у его есть видиофиксация правонарушения повел меня в машину дпс. Я сказал, что начал движение на зеленый попросил предоставить мне видиофиксацию правонарушения. - на что последовало, что сейчас ее посмотреть нельзя, только в отделении дпс и после оформления. Я сказал, инспекторам пускай пишут протокол я подписывать не буду. Мне начали объяснять, что если у вас не было нарушений за год то выносится предупреждение. В начале я отказался и просил составлять протокол. Но так как я был усташий с дороги (поезда) и мне крайне важно было поскорее освободится я подписал их протокол с предупреждением и пошел домой. Вопрос: Являютя ли действия инспектора корректными?

Возможно ли посмотреть свое правонарушение и обжаловать его?

Какие признаки будут констатировать мою вину? (По видиофиксации: цвет одежды? четко видно лицо?). Как я понял инспектор использовал нагрудную камеру дистанция между светофором и откуда вышел инспектор метров 17-20

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Являютя ли действия инспектора корректными? Возможно ли посмотреть свое правонарушение и обжаловать его? Какие признаки будут констатировать мою вину? (По видиофиксации: цвет одежды? четко видно лицо?). Как я понял инспектор использовал нагрудную камеру дистанция между светофором и откуда вышел инспектор метров 17-20

Добрый день!

 Действия инспектора являются некорректными в том плане, что при отсутствии Вашего согласия с нарушением, он обязан был составить протокол об административном правонарушении, который потом подлежит рассмотрению с вынесением Постановления по делу об административном правонарушении (о наказании или прекращении производства по делу).

Но коль скоро Вы согласились с нарушением, то инспектор вправе был вынести постановление без составления протокола.

Так, согласно ст. 28.6 КоАП РФ:

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Далее продолжу в следующем ответе.

Обжаловать данное постановление Вы вправе  в течение 10 суток с момента получения копии постановления путем подачи жалобы в порядке ст. 30.1 КоАП РФ:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Также Вы вправе завить ходатайство о выдаче Вам для ознакомления видеозаписи Вашего нарушения (можно указать в жалобе на постановление).

Начните обжалование с руководителя службы ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление.

Если решением должностного лица постановление не будет отменено, то Вы вправе в 10 дневный срок с момента получения копии этого решения обжаловать и постановление, и решение в суд по месту совершения правонарушения.

Какие признаки будут констатировать мою вину? (По видиофиксации: цвет одежды? четко видно лицо?).

Цвет одежды в данной ситуации не подойдет, т.к. идентифицируется не одежда, а личность привлеченного к ответственности лица. Следовательно — лицо должно быть отражено на видео

Если Вам потребуется помощь в составлении жалобы, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Стоимость оговаривается в чате. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае правонарушение может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ:

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Проход пешехода через дорогу на красный сигнал светофора будет являться нарушением п. 4.4 ПДД.

Согласно п. 4.4 ПДД в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

Так как у пешеходов нет гос.рег.знака, как у автомобиля, по которому транспортное средство можно идентифицировать, по видеофиксации прохода гражданина на запрещающий сигнал светофора идентифицировать личность практически невозможно. Таким образом, фото- видео- фиксация нарушений, связанных с переходом пешеходов на красный свет светофора, не будет являться надлежащим доказательство правонарушения по ст. 12.29 КоАП РФ.

Но обязательных требований о фото и видео-фиксации административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч.1 КоАП Р, законом не установлено. Достаточно составление протокола об адм.правонарушении.

 В соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях по ст. 12.29 КоАП РФ составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).
Согласно ст. 23.3 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст. 12.29 КоАП РФ отнесено к компетенции начальника Госавтоинспекции, его заместителя, командира полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместителя, сотрудников Госавтоинспекции, имеющих специальное звание, старших участковых уполномоченных полиции и участковых уполномоченных полиции.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Согласно п. 59 и п. 60 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения» надзор за дорожным движением включает: визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов; наблюдение за состоянием технических средств организации дорожного движения, проезжей части дорог и дорожных сооружений, элементами их обустройства. Надзор за дорожным движением может осуществляться: в пешем порядке; на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении; на стационарном посту.

Требования к содержанию протокола об адм.правонарушении указаны в ст. 28.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2-4 ст. 28.1 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

 При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

 Физическому лицу, в отношении которогг возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Если протокол составлен с учетом требований ст. 28.1 КоАП РФ, он является достаточным доказательством по делу. Если лицо, привлекаемое к адм.ответсвенности, не указало своих замечаний в протоколе и согласилось с вменяемым правонарушением, оспорить данный факт будет очень проблематично.

Однако, если протокол составлен с нарушением требований ст. 28.1 КоАП РФ или если лицо, привлекаемое в адм.ответственности,  считает, что были нарушены требования закона, его права при составлении протокола и его доводы не были учтены при рассмотрении дела, он вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Жалоба по правилам ст. 30.3 КоАП РФ может быть подана судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу. Кроме того, жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.