Если к примеру я подам на него в суд, мне не прилетит потом эта штука?

Здравствуйте, уважаемые автоюристы!

Скажите, пожалуйста, позавчера произошло ДТП, меня подрезала машина и резко остановилась передо мной. Мы оформили европротокол. у нас у обоих осаго, но у меня появились вопросы:

1) Если виновник, сейчас укажет в европротокле в разногласиях, что он не виновен, мы сдадим эти протоколы в страховую, и получим отказ, будет считаться, что мы покинули место ДТП??? Если к примеру я подам на него в суд, мне не прилетит потом эта штука?

2) Если виновник, укажет в европротокле, что не виновен, то мне на кого подавать в суд на страховую, что отказала в выплате или на виновника?

ДТП произошло 3 дня назад, в безлюдном месте, смысла идти в ГИБДД не вижу

Если я подам в суд на виновника, и докажу в суде, что он виноват, то оплатит мне ремонт по ОСАГО его страховая или он оплатит со своего кармана? (Это самый важный вопрос) Спасибо!

, Василий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здратсвуйте, Василий!

Пунктом  2.6.1 ПДД  допукается

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию,не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Статья 11.1. Федерального  закона  от 25.04.2002 N 40-ФЗ допускает оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия полиции, в отсутсвии разногласий, так и при  их наличии,  если сумма страхового возмещения находится в пределах 100 тысяч рублей.

1) Если виновник, сейчас укажет в европротокле в разногласиях, что он не виновен, мы сдадим эти протоколы в страховую, и получим отказ, будет считаться, что мы покинули место ДТП???.

Нет, не будет. На момент оформления ДТП,  насколько я понимаю разногласий не было, что потверждено  Вашим  экземпляром  извещения.

Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Статья 11.1. Федерального  закона  от 25.04.2002 N 40-ФЗ

2) Если виновник, укажет в европротокле, что не виновен, то мне на кого подавать в суд на страховую, что отказала в выплате или на виновника?

При указанных Вами обстоятельствах, Вы подаете на страховую при отказе в страховом возмещении ущерба.

Если я подам в суд на виновника, и докажу в суде, что он виноват, то оплатит мне ремонт по ОСАГО его страховая или он оплатит со своего кармана?

В суде Вам нужно обжаловать отказ в страховом  возмещении, а не виновность второго участника  дтп. Соотвествено Ваши требования обязана удовлетворит страховая компания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Если виновник, сейчас укажет в европротокле в разногласиях, что он не виновен, мы сдадим эти протоколы в страховую, и получим отказ, будет считаться, что мы покинули место ДТП???

 Европротокол Вы уже оформили, поэтому любое последующее заявление о наличии разногласий во внимание не принимается.

Одним из условий, оформления ДТП путем заполнения обоими его участниками извещения о ДТП (европротокола) в силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» является как раз отсутствие разногласий между участниками относительно обстоятельств ДТП, характере и перечне видимых повреждений.

Согласно абз. 5 п. 3 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2018 N 117-0, оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о ДТП, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о ДТП.

Применение упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия возможно при взаимном согласии сторон — участников ДТП на такое оформление, при этом между ними отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в ДТП, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств.

Условием при которых, страховая компания может не принять во внимание европротокол, является признание его недействительным в судебном порядке.

Ввиду того, что европротокол представляет собой ничто иное как соглашение участников ДТП о причиненном ущербе, то в силу  ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Оспорить данное соглашение представляется возможным в судебном порядке путем подачи иска о признании его недействительным.

Таким образом, второму участнику нужно не просто заявить об имеющихся у него разногласиях, но и оспорить европротокол в судебном порядке.

Только в том, случае, если суд сочтет его доводы убедительными и удовлетворит заявленные требования и при вступившем в силу судебном решении, страховая компания вправе отказать в выплате Вам страхового возмещения

Однако, учитывая и то, что европротокол признается законным способом оформления ДТП, поскольку на момент его заполнения, он считался действующим — отсутствуют основания для привлечения Вас к административной ответственности за оставление места ДТП.

2) Если виновник, укажет в европротокле, что не виновен, то мне на кого подавать в суд на страховую, что отказала в выплате или на виновника?

В указанном случае, Вы также не лишены права обратиться с заявлением о выплате в страховую компанию.

Согласно ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» Вам в таком случае страховая компания также обязана произвести выплату страхового возмещения.

Поскольку определить степень вины каждого участника не представляется возможным, страховая компания выплатит Вам 50% от рассчитанной суммы ущерба.

Чтобы получить полную выплату, Вам нужно при соблюдении обязательного претензионного порядка и обращения к финансовому уполномоченному, обратиться с иском в суд к страховой компании, а также привлечь в качестве второго ответчика виновное лицо.

В данном случае, Вы просите суд взыскать со страховой компании выплату страхового возмещения до расчетной суммы, но не более лимита по европротоколу (100 000) рублей, а с виновника суммы превышающую расчет страховой компании в размере полного возмещения причиненного вреда.

При таком иске суд, вынося решение обязан установить вину и степень вины каждого участника ДТП.

Как отмечено в ст 12 ФЗ «Об ОСАГО»

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Как разъяснено в этой связи в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Как уже отметил, сверх выплаты страхового возмещения при недостаточности данной выплаты для полного ремонта Вы оставшийся ущерб вправе требовать взыскать с виновного лица, который несет ответственность перед Вами в силу ст. 1072 ГК РФ.

То обстоятельство, что ДТП было оформлено по европротоколу не снимает с него обязанность возместить Вам ущерб в недостающей его части, сверх того, что выплатила Вам страховая компания.

Право требования подтверждает и судебная практика.

В частности, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2020 по делу N 88-23910/2020 отмечалось, что

Из приведенных позиций Конституционного Суда Российской Федерации, а также содержания статьи 11.1 Закона об ОСАГО следует, что потерпевший при оформлении документов в упрощенном порядке не может выдвинуть возражения только относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений. Осуществление страховщиком страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в упрощенном порядке прекращает его обязательство страховщика по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, Закон об ОСАГО, как специальный нормативный правовой акт, не исключает распространение на отношения между потерпевшим и лицом, причинившим вред, общих норм Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах из причинения вреда. Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.

Таким образом, если в европротоколе будет указано, что второй участник не признает себя виновным то

— Вы сначала обращаетесь за выплатой в страховую компанию;

— получив часть выплаты или отказ в выплате — подаете претензию;

— после рассмотрения претензии — подаете заявление финансовому уполномоченному

— после ответа финансового уполномоченного в течение 30 дней подаете иск как к страховой компании так одновременно и к второму участнику ДТП.