Если мама перейдёт в уборщицы по собственному желанию, не сможет работать, уволится и встанет на биржу, работу ей будут предлагать уровня уборщицы

Добрый вечер!

Моя мама, предпенсионер, работает в центре социального обслуживания.

10 лет она проработала социальным работником.

В прошлом году по состоянию здоровья перешла в специалисты. Это стало возможным, тк она имеет высшее образование и прошла профильное переобучение. В начале этого года сдала экзамен по независимой оценке квалификации по профилю специалист по социальной работе.

Отделение срочных социальных услуг, в котором она работала, сокращают с 1 июля , функции передают в другую организацию.

Уведомлений никому из специалистов не выдали, молодых специалистов пристроили на вакантные должности, маме предлагают на выбор-вернуться в соцработники или перейти в уборщицы.

Вакансий уровня специалиста не предлагают.

Есть медицинская справка с рекомендацией ограничения нагрузок по причине повреждённого мениска и 4 протрузий в позвоночнике.

Коллегам из других центров уже выдали уведомления. Кому-то с конкретным предложением работы, кому-то со словами,, вам будет предложена работа вашего уровня или уровнем ниже и оплатой ниже с учётом состояния здоровья"

Справку о состоянии здоровья нач отдела кадров не взяла, сказала:храните у себя.

Регулярно вызывает заместитель директора, пугая, в случае не перехода на должность соцраба или уборщицы увольнением.

Вопросы:

Достаточно ли справки о рекомендации ограничения физических нагрузок, чтобы отказаться от соцраб и уборщицы;

Всегда ли при сокращении должны выдать уведомление за 2 месяца или есть способ уволить за 2 недели;

При увольнении предпенсионера при каких условиях можно рассчитывать на досрочную пенсию;

Если мама перейдёт в уборщицы по сокращению отделения и не сможет работать, уволится, сможет ли она рассчитывать на досрочную пенсию.

Если мама перейдёт в уборщицы по собственному желанию, не сможет работать, уволится и встанет на биржу, работу ей будут предлагать уровня уборщицы?

С уважением,

Никита

, Никита, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут