Если мама перейдёт в уборщицы по собственному желанию, не сможет работать, уволится и встанет на биржу, работу ей будут предлагать уровня уборщицы
Добрый вечер!
Моя мама, предпенсионер, работает в центре социального обслуживания.
10 лет она проработала социальным работником.
В прошлом году по состоянию здоровья перешла в специалисты. Это стало возможным, тк она имеет высшее образование и прошла профильное переобучение. В начале этого года сдала экзамен по независимой оценке квалификации по профилю специалист по социальной работе.
Отделение срочных социальных услуг, в котором она работала, сокращают с 1 июля , функции передают в другую организацию.
Уведомлений никому из специалистов не выдали, молодых специалистов пристроили на вакантные должности, маме предлагают на выбор-вернуться в соцработники или перейти в уборщицы.
Вакансий уровня специалиста не предлагают.
Есть медицинская справка с рекомендацией ограничения нагрузок по причине повреждённого мениска и 4 протрузий в позвоночнике.
Коллегам из других центров уже выдали уведомления. Кому-то с конкретным предложением работы, кому-то со словами,, вам будет предложена работа вашего уровня или уровнем ниже и оплатой ниже с учётом состояния здоровья"
Справку о состоянии здоровья нач отдела кадров не взяла, сказала:храните у себя.
Регулярно вызывает заместитель директора, пугая, в случае не перехода на должность соцраба или уборщицы увольнением.
Вопросы:
Достаточно ли справки о рекомендации ограничения физических нагрузок, чтобы отказаться от соцраб и уборщицы;
Всегда ли при сокращении должны выдать уведомление за 2 месяца или есть способ уволить за 2 недели;
При увольнении предпенсионера при каких условиях можно рассчитывать на досрочную пенсию;
Если мама перейдёт в уборщицы по сокращению отделения и не сможет работать, уволится, сможет ли она рассчитывать на досрочную пенсию.
Если мама перейдёт в уборщицы по собственному желанию, не сможет работать, уволится и встанет на биржу, работу ей будут предлагать уровня уборщицы?
С уважением,
Никита