Сегодня я долгожданный ИП, есть план развития бизнеса, но нет понимания, какие разрешительные документы мне нужны, куда бежать чтоб не схлопатать штраф

Здравствуйте. Сегодня я долгожданный ИП, есть план развития бизнеса, но нет понимания, какие разрешительные документы мне нужны, куда бежать чтоб не схлопатать штраф. Интересует направление женская одежда и канц товары. Консультация нужна от А до Я.

Что имеет сейчас? Просто ИП, что дальше?

, ольга, г. Новочеркасск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Ольга.

  • Нужно выбрать систему налогообложения, по которой Вы будете работать, если уведомления не было при регистрации ИП.

— ОСНО (13% разницы между доходами и расходами плюс НДС);
— УСН Доходы налог 6% от дохода;
— УСН Доходы минус расходы – от 5% до 15% разницы между доходами и расходами;
— ЕНВД.

  • Определиться с уплатой страховых взносов и оплатой в фонд обязательного медицинского страхования.
  • Подать уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности.
  • Открытие расчетного счета (при определенных условиях можно не открывать, если покупатели физ. лица и расчет наличкой и если договоры с другими ИП и организациями на сумму не превышающую установленный лимит).
  • Если будет использоваться наемный труд, то необходимо встать на учет в качестве страхователя.        Лицензию получать Вам не надо.                                                                                                                         Дальше — заключение договора аренды, других хоз. договоров.
  • Необходимо будет приобрести и установить:

— кассовый аппарат — онлайн-касса;
— сканер штрих-кода;
— терминал для приема пластиковых карт (можно взять в аренду у банка, в котором откроете счет).

А также: полки, витрины, стеллажи и т.д.

  • Приступаете к работе, т.е. ищете поставщиков товара.
  • Регистрируетесь в системе маркировки товара
  • оформляете в магазине уголок информации (учредительные данные, правила защиты прав потребителей и т.д.).                                                                                                                                      Удачи Вам!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Стоит отметить, что большая часть продукции ( в Вашем случае одежда женская и канцтовары) подлежат декларированию или сертификации.

Так, например, детские и школьные канцелярские принадлежности попадают под действие ТР ТС 007/2011О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

https://docs.cntd.ru/document/902308641

К продукции, на которую распространяется действие настоящего технического регламента, относятся:

школьно-письменные принадлежности

Обычные офисные канцтовары не требуется декларировать.

Также с одеждой женской. Вы не указали, что это за одежда.

Большинство видов одежды  подлежит обязательному декларированию.

ТР ТС 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности

К продукции легкой промышленности, на которую распространяется действие настоящего Технического регламента, относятся: одежда и изделия швейные и трикотажные; изделия кожгалантерейные, текстильно-галантерейные; войлок, фетр и нетканые материалы; обувь; меха и меховые изделия; кожа и кожаные изделия; кожа искусственная.

Сертификация проводится только  к изделиям первого слоя, в число которых попадает чулочно-носочная продукция, нательное белье, купальники и корсеты.

https://www.novotest.ru/tr-ts/017-2011/

Также соблюдайте требования к маркировке продукции

Ст 9 ТР ТС 017/2011

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

https://www.novotest.ru/tr-ts/017-2011/st-9/

Все эти декларации, сертифиции и протоколы испытаний должны быть у Вас в случае проверок контролирующими структурами или при запросе потребителей.

С дополнительной информацией можете также ознакомиться здесь

xn--80aalc5bdngdbajcbf.xn--p1ai/info/articles/kak-prokhodit-sertifikatsiya-odezhdy-reglamenty-etapy-i-osobennosti/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Консультация нужна от А до Я.

 В выбранном Вами формате услуг «вопрос-ответ» консультацию от А до Я провести не представляется возможным, такая возможна в рамках индивидуальных услуг в чате, здесь же можно отметить в общих чертах основные моменты.

Интересует направление женская одежда и канц товары

 Говоря о сертификации и декларировании, следует исходить из конкретного номенклатурного списка реализуемой продукции. Перечни продукции, подлежащие обязательной сертификации и декларированию системе российской сертификации утвержден Постановлением Правительства РФ  от 01.12.2009 N 982 (с 01.09.2022 г будут иные перечни — в редакции от 23.12.2021 N 2425). На текущий момент ни одежда ни канц.товары ни сертификации ни декларированию не подлежат. Документы об их соответствии ГОСТ Р не выдаются.

Вместе с тем на данные товары могут распространяться требования о сертификации согласно законодательству ЕАЭС, в частности, следует обратить внимание на ТР ТС 017/2011, ТР ТС 007/2011. Соответственно, если ваша продукция попадает в указанные перечни, следует обеспечить наличие сертификатов.

Уведомлять  Роспотребнадзор о начале деятельности следует только в том случае, если торговля ведется в неспециализированных магазинах, рынках, нестационарных торговых объектах. (см. раздел IV Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений/

Говорить о выборе какого-то конкретного режима не представляется возможным ввиду недостатка информации. Единственное что можно сказать, если рассматриваете ПСН, то патент может быть приобретен в любой момент, если хотите не быть автоматически на ОСНО, то уведомление о переходе на УСН следует подать в течение 30 дней с даты постановки на учет в качестве ИП -см. п.2 ст.346.13 НК РФ.

Все остальные моменты могут быть рассмотрено индивидуально в чате.