Алименты на содержание себя и ребенка

Развелись с бывшим мужем когда ребенку было 2,5 года. В момент развода заявление подавалось только на алименты для ребенка. Согласно ст 90 семейного кодекса, до наступления трехлетнего возраста ребенка можно подавать на алименты на содержание и себя и ребенка. Имеет ли данная возможность срок давности, т.е можно ли подать заявление на алименты на содержание себя(за полгода) сейчас, когда ребенку уже более трех лет.

, Ирина, г. Иваново
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Только в случаях:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Нет, к сожалению, такая возможность не предусмотрена. Согласно статье 90 Семейного кодекса, Вы имели право на алименты для себя только до достижения ребенком 3-х летнего возраста.