Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка, подача заявления

Доброго времени суток!

Состою в браке, муж платит 25% алиментов на ребенка от первого брака (ребенку 14 лет).

Нашему совместному ребенку 1,5 года. Я официально не трудоустроена, т.к. переехали в другой город и родился малыш. Муж в поисках работы, подрабатывает неофициально. Пока сам перечисляет алименты 5500 тыс. ежемесячно (из расчета 25% от ср.мес. заработка).

Материальное положение трудное, т.к. у меня еще сын 14 лет от первого брака (получаю на него пенсию, т.к. бывший муж умер).

Хочу подать заявление на уменьшение размера алиментов в связи с рождением у мужа второго ребенка.

1. Каков порядок и какие документы нужны?

2. Удовлетворит ли суд иск о снижении или бывшая жена может быть против? Должна ли она будет согласиться с решением суда?

3. Мужу тоже надо подавать в суд?

23 Декабря 2013, 22:11, вопрос №332619 Оксана, г. Челябинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана!

    Если алименты на ребенка от первого брака присуждены судом, то в соответствии со ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:

    При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
    Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

    Вы можете с супругом заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Далее мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Даже если бывшая жена будет против, суд принимает во внимание все обстоятельства дела. Но снижение размера алиментов, это не обязанность суда, а его право.
    23 Декабря 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, спасибо за ответ! Про нотариальное соглашение между супругами в браке слышу впервые. Уточните пожалуйста, размер алиментов там указывается тоже в процентах? Если да, то указывать с учетом первого ребенка, т.е. 16,5? И мне в суд обращаться не обязательно, только мужу?

    23 Декабря 2013, 22:24

    Уточнение клиента

    Надежда, а бывшая жена может оспорить решение о снижении размера алиментов?

    23 Декабря 2013, 22:48
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Согласно ч.1 ст.119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Таким образом, ваш муж должен подать иск о взыскании алиментов как лицо, обязанное выплачивать алименты. Прикладываете документы, подтверждающие изменения материального положения, то есть свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака между вами, решение суда по алиментам, справки о доходах мужа и вас, документы, подтверждающие, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, справку о составе семьи и другие документы, которые бы свидтельствовали об изменении вашего мат положения.

    Согласно п.14.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9  «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

    бывшая жена может возражать, но в любом случае суд будет решать вопрос с учетом интересов ребенка.

    Желаю удачи!

    23 Декабря 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, спасибо за ответ! Справок о доходах нет, но трудовые у обоих на руках. Это подтверждает отсутствие офиц. доходов? И еще: я читала, что сначала жена обращается в суд с иском на выплату алиментов на общего ребенка, а потом муж подает еще один иск на уменьшение суммы. Уточните пожалуйста процедуру и если можно - образец заявления приложите.

    23 Декабря 2013, 22:28
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда, спасибо за ответ! Про нотариальное соглашение между супругами в браке слышу впервые. Уточните пожалуйста, размер алиментов там указывается тоже в процентах? Если да, то указывать с учетом первого ребенка, т.е. 16,5? И мне в суд обращаться не обязательно, только мужу?

    В соответствии со ст. 99 СК РФ:

    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. 

    Таким образом, Вы вправе определить размер алиментов и в процентном соотношении и в твердой денежной сумме. В суд обращаться нужно только мужу, к исковому заявлению нужно приложить соглашение. Поскольку муж официально не трудоустроен, соглашение об уплате алиментов следует заключить в твердой денежной сумме.
    23 Декабря 2013, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А нельзя ли получить образец искового заявления?

    23 Декабря 2013, 22:31
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрите примерный образец. uristi-advokati.ru/iskovoe-zayavlenie-o-snizhenii-razm

    Помимо заключения нотариального соглашения, можно пойти более длинным путем — Вам подать исковое заявление о взыскании алиментов (кстати, дополнительно Вы можете взыскать алименты на свое содержание до 3-х лет). Потом должен подать исковое заявление муж и приложить копию решения суда.

    23 Декабря 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана, вот образей заявление об уменьшении алиментов.

    • Zayavlenie_ob_umenshenii_alimentov.rtf
    23 Декабря 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    И взыскание алиментов.

    • Примерная форма искового заявления ~.rtf
    23 Декабря 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, спасибо за ответ! Данное заявление звучит как крайняя мера. На Ваш взгляд, гарантии удовлетворения иска судом равны по этим двум путям?:

    1. Как выше мне было рекомендовано - составить нотариальное соглашение и с ним мужу идти в суд ... или

    2. Я подаю иск на удержание алиментов (по Вашему образцу), а затем по решению суда (если оно будет положительным, что не гарантировано) муж подает на уменьшение

    23 Декабря 2013, 22:46
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Как показывает моя практика, оба заявления удовлетворяются без проблемно. Во главе угла интересы детей, так что у меня пока сложностей не возникало. Минус данного пути в том, что требует много времени. 

    Попробуйте нотариальное соглашение, Вы сэкономите время на первом иске к мужу.

    С уважением. 

    23 Декабря 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вам нет необходимости подавать на алименты, это на тот случай, если суд откажет в удовлетворении иска о снижении размера алиментов. Справки о доходах нужны обязательно, поскольку только так можно подтвердить уровень дохода. Если доходов нет, то необходимо справку о призвании безработным и размер пособия по безработице. 

    Коллеги уже привели формы исковых, думаю, этого будет достаточно, выберите один или скомпилируйте вместе.

    Желаю удачи!

    23 Декабря 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, спасибо! Но ни муж, ни я на учете в центре занятости не состоим (он ищет работу сам, а у меня нет места в садике для ребенка). Без справки о доходах никак нельзя? Копии трудовых не подойдут?

    23 Декабря 2013, 23:00
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда, а бывшая жена может оспорить решение о снижении размера алиментов?

    Она вправе, конечно, его оспорить, но решение суда с большей долей вероятности оставят в силе. Оба ребенка Вашего мужа, имеют равные права и на этот момент указывайте в суде. Суд будет учитывать интересы обоих детей. Не переживайте, перспектива у Вас благоприятная. Соглашение об уплате алиментов и исковое заявление об изменении размера алиментов наиболее быстрый и оптимальный путь. Просто подавать исковое заявление о снижении алиментов недостаточно, нужно его подкрепить соглашением об уплате алиментов, которое будет являться веским аргументом. Всего хорошего!

    23 Декабря 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Можно и копии трудовых. Однако, у суда будет закономерный вопрос: почему не встали на учет в центре занятости, получали бы пособие по безработице, на что живете?

    23 Декабря 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. И последний вопрос - размер госпошлины в суд? Читаю на сайтах, что 200 рублей. А еще пишут, что индивидуально устанавливается от уровня дохода. Сколько уплатить, чтоб сразу приложить квитанцию в суд и не возникало вопросов?

    23 Декабря 2013, 23:10
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    При подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 100 рублей. ст. 333.19 НК РФ

    Лицо, предъявившее иск об уменьшении взыскиваемых с него алиментов либо о прекращении их выплаты, обязано оплатить поданное им исковое заявление государственной пошлиной исходя из цены иска, определяемой суммой уменьшения либо освобождения за один год.

    23 Декабря 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Соглашусь с Еленой, тут и добавить нечего. Госпошлина за иск об уменьшении  размера алиментов, рассчитывается с суммы уменьшения платежей за год. Рассчитать госпошлину можно на сайте любого районного  суда, имеется калькулятор госпошлины. Кстати, вы как безработные можете быть освобождены от уплаты госпошлины, если заявите соответствующее ходатайство вместе  подачей иска.

    23 Декабря 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На сайте суда можно найти также образец искового заявления.

    23 Декабря 2013, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Коллеги рассказали Вам много способов, но я хочу пояснить традиционный, проверенный алгоритм.

    Хочу подать заявление на уменьшение

    размера алиментов в связи с рождением

    у мужа второго ребенка.

    1. Каков порядок и какие документы

    нужны?

    Вы обращаетесь с иск новым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/6 заработка. 

    К иску прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка, справку из жил конторы о том, что ребенок проживает с Вами, копию искового третьему лицу и ответчику.

    2. Удовлетворит ли суд иск о снижении

    или бывшая жена может быть против?

    После того как Вы получите исполнительный лист на руки муж обращается с исковым заявлением о снижении размера алиментов на содержание двоих детей до 1/3 заработка и иного дохода в соответствии со ст.81 СК РФ по 1/6 на каждого ребенка. Суд такой иск удовлетворит, т.к. размер алиментов на двух детей не может превышать 1/3 заработка.

    «алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети»

    3. Мужу тоже надо подавать в суд?

    Мужу только и надо, так как он является плательщиком алиментов.

    23 Декабря 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats