8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, что можно сделать, как не остаться на улице?

Я с матерью и бабушкой живу в неприватизированной квартире. Бабушка - наниматель (как раньше называлось это главный квартиросьемщик) Как-то раньше не думали, а сейчас увидела проблемы. Всё ЖКХ платим, платим соц. найм. Но сам договор соц. найма утерян, я его вообще в глаза не видела, наверное, когда пропал, была ещё ребёнком. Ордер на квартиру тоже пропал. Наверное,в 60ые - 70ые годы бабушка с дедушкой  с 2 сыновьями вселялись в квартиру (один из них мой папа). В ордере видать они и были все отмечены. В живых из них осталась только бабушка. Дядя потом получил свою квартиру, выписался из нашей, приватизировал свою квартиру. Папа с дедушкой были прописаны здесь же. Когда родители поженились, прописали в квартиру мою маму. Потом меня, когда родилась. В ордере меня и мамы точно быть не могло. Я даже не знаю, указаны ли мы с мамой в договоре соц найма. Вполне вероятно, что нет,а он утерян. Может просто прописали нас родственники,а про соц найм забыли и думали, что это не важно. У нас в семье как-то легкомысленно подходили к таким вопросам. Бабушка вообще про этот документ и не помнит. Покойный дедушка вроде занимался. Бабушка очень болеет, лежачая, по разным инстанциям точно не походит, если пытаться восстанавливать договор, то нам и отказать могут в дубликате, это бабушке надо идти. Боюсь, что если меня с мамой нет в соц найме, хотя мы прописаны в квартире и всю жизнь в ней живём, после смерти бабушки выселят из квартиры. Ведь договор найма заключён с бабушкой, а не с нами, а мы вне всего. Это единственное жилье у нас. Я так поняла, что если умирает наниматель (главный квартиросьемщик), то из оставшихся членов семьи нанимателя одного можно выбрать новым нанимателем, переоформить соц найм. Но, во-первых, сам документ соц найма потерян (слышала, что для его восстановления требуют ордер или вроде талон от ордера, не помню, все равно ничего нет из этого у нас, все потеряли), во-вторых, может меня и мамы вообще нет в этом договоре соц найма. Подскажите, что можно сделать, как не остаться на улице?

Показать полностью
, Марина, г. Владивосток
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Если квартира предоставлялась в 60-70 годы, то договора соцнайма у Вас быть и не может, поскольку тогда такие договоры не заключались, а квартиры предоставлялись по ордеру. 

В принципе, Ваши опасения не оправданы, никто Вас из этой квартиры, даже после смерти бабушки, не выселит, поскольку у Вас есть доказательства вселения в нее  (регистрация), и с этого момента Вы получили равные права в отношении квартиры, как и Ваша бабушка. Если Вы добровольно оттуда не съедете и будете исполнять свои обязанности по содержанию помещения Вас нельзя будет этого помещения лишить. Отсутствие оформленного договора соцнайма не основание для выселения проживающих в муниципальной квартире лиц.

При этом Вы можете попробовать обратиться в администрацию города и попробовать восстановить ордер, у меня были клиенты которым выдавали дубликаты, хотя они были членами семьи нанимателя. Если желаете оформить договор социального найма, то помимо ордера на руках, потребуется участие Вашей бабушки или доверенность от нее.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое! А вот если все оставить как есть, не оформлять договор соцнайма не будет ли трудностей с оплатой по квитку за найм, если бабушка умрёт. Среди других квтитанций есть ежемесячный квиток за найм, там указано имя бабушки. Совсем недавно без копии её паспорта даже деньги за оплату найма у нас не принимали. Несколько лет так было. Сейчас не просят копию, говорят, что все у них в компьютере. Если бабушки не будет, как же оплачивать?

Совсем недавно без копии её паспорта даже деньги за оплату найма у нас не принимали.

Это странно очень, так как платить за найм должен не только наниматель, но и все члены его семьи, вселенные в помещение солидарно. Оснований не принимать платеж от членов семьи нанимателя, если он сам умер — нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, живём в деревне, чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать?
Здравствуйте, живём в деревне , чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать ?
, вопрос №4084198, Надежда, г. Братск
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте, у меня проблема в WB, я приобретала кроссовки 8.12.23, гарантийный срок в карточке товара 14 дней, к 4.01.24 у кроссовок стала отклеиваться подошва, я обратилась в WB, они отправили меня к продавцу, через чат карточки товара я оставила обращения приложив фотографии, продавец не отвечал, по истечении 10 дней я сделала экспертизу и отправила ее опять и продавцу и WB, опять был игнор, на протяжении всего этого времени, до 8.04.24 мои обращения игнорировали, затем вернули мне только деньги за товар, экспертизу не оплатили, хотя везде и всегда прикреплялся ее копию и чек ее стоимости, а так же реквизиты своей карты для перечесления. Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4080381, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.06.2022