В этой ситуации являются ли показания завуча - свидетеля ложью, и можно ли привлечь её к ответственности за дачу ложных показаний?
На заседание суда был приглашён завуч начальной школы, как свидетель. Она была предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний. Перед судом и прокурором свидетель завуч утверждала, что расписание для моего 2В класса должна была составлять я сама согласно санпину. В моём трудовом договоре нет этих обязанностей, значит, составлять расписание в мои обязанности не входит по закону.
На суде ответчик дает заведомо ложную информацию. Ложь подтверждается документами и аудио.
Действительно ли по закону за ложь ответчику ничего не будет, или его можно привлечь к ответственности?
Согласно п. 8 ст. 56 УПК РФ
По моему мнению, плохо регламентирован даже механизм привлечения — данной статьи нет в статьях УПК РФ, определяющих подследственность. Т.е. уже сразу не ясно куда нужно подавать Заявление о привлечении лжесвидетелей к уголовной ответственности.
По данным статьям — возбуждает дело тот орган, который вел основное дело. По факту по таким заявлениям — всегда отказ в возбуждении.
В случае сообщения ложной информации вследствие ненаблюдательности, забывчивости, склонности к фантазированию, непрофессионализма (в отношении экспертов и специалистов), когда лицо заблуждается относительно подлинности сообщаемой им информации, ответственность по данной статье не наступает.
Суд в основном делем оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и дает им оценку, в т.ч. показаниям свидетелей.
Поэтому в основном деле прилагайте копию Трудового договора и указывайте, что данные показания являются ложью.
При выявлении состава преступления по ст. 307 УК РФ суд вправе вынести Частное определение или постановление об этом.
Согласно п. 4 ст. 29 УПК РФ
Что также в таких случаях не происходит.
Данная статья фактически считается мертвой, если только это не свидетель в деле гражданина Ефремова, и Вашу ситуацию не показывает по первому каналу.
Поэтому остается только обращаться в Полицию, получать отказ и обжаловать его в Прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.