8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В этой ситуации являются ли показания завуча - свидетеля ложью, и можно ли привлечь её к ответственности за дачу ложных показаний?

На заседание суда был приглашён завуч начальной школы, как свидетель. Она была предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний. Перед судом и прокурором свидетель завуч утверждала, что расписание для моего 2В класса должна была составлять я сама согласно санпину. В моём трудовом договоре нет этих обязанностей, значит, составлять расписание в мои обязанности не входит по закону.

В этой ситуации являются ли показания завуча - свидетеля ложью, и можно ли привлечь её к ответственности за дачу ложных показаний?

На суде ответчик дает заведомо ложную информацию. Ложь подтверждается документами и аудио.

Действительно ли по закону за ложь ответчику ничего не будет, или его можно привлечь к ответственности?

Показать полностью
, Эрнест, нп. Татарстан
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний возникает только при наличии умысла лжесвидетеля на дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ)

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

То есть завуч может просто сослаться на то, что добросовестно заблуждалась относительно Ваших обязанностей (не читала Вашу инструкцию, или читала, но не так ее поняла), и в возбуждении в отношении нее уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Доказать умысел лжесвидетеля по таким делам очень трудно.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Эрнест. 

Отвечу из практики — практически невозможно, не привлекают и все. 

Далее продолжу. 

0
0
0
0

Согласно п. 8 ст. 56 УПК РФ

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По моему мнению, плохо регламентирован даже механизм привлечения — данной статьи нет в статьях УПК РФ, определяющих подследственность. Т.е. уже сразу не ясно куда нужно подавать Заявление о привлечении лжесвидетелей к уголовной ответственности. 

По данным статьям — возбуждает дело тот орган, который вел основное дело. По факту по таким заявлениям — всегда отказ в возбуждении.

Перед судом и прокурором свидетель завуч утверждала, что расписание для моего 2В класса должна была составлять я сама согласно санпину. В моём трудовом договоре нет этих обязанностей, значит, составлять расписание в мои обязанности не входит по закону.

 В случае сообщения ложной информации вследствие ненаблюдательности, забывчивости, склонности к фантазированию, непрофессионализма (в отношении экспертов и специалистов), когда лицо заблуждается относительно подлинности сообщаемой им информации, ответственность по данной статье не наступает.

Суд в основном делем оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и дает им оценку, в т.ч. показаниям свидетелей. 

Поэтому в основном деле прилагайте копию Трудового договора и указывайте, что данные показания являются ложью.

При выявлении состава преступления по ст. 307 УК РФ суд вправе вынести Частное определение или постановление об этом. 

Согласно п. 4 ст. 29 УПК РФ

Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления,… то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер.

Что также в таких случаях не происходит. 

Данная статья фактически считается мертвой, если только это не свидетель в деле гражданина Ефремова, и Вашу ситуацию не показывает по первому каналу. 

Поэтому остается только обращаться в Полицию, получать отказ и обжаловать его в Прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Обратиться в военкомат сославшись на отсрочку, и отказаться от мед освидетельствования?
В данный момент нахожусь в академическом отпуске, отсрочка должна была кончиться в июне, но академ до августа. Недавно пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования, как мне поступить в этой ситуации? Обратиться в военкомат сославшись на отсрочку, и отказаться от мед освидетельствования?
, вопрос №4075733, Никита, г. Москва
Уголовное право
Что деньги у меня в личном кабинете и нет к ним доступа
Добрый день! Попала на мошенников, которые обещали помочь с торговлей на платформе криптовалютой и валютными парами, зарабатывать на разнице. Вложила 50 000 рублей и только потом поняла, что не могу вывести ни доллара. Это произошло 28 марта. После этого мошенники перестали отвечать и переписка была удалена. Попала на схему знакомство через ВК с парнем изначально, а после сказал что у него друг, трейдер и поможет разобраться как новичку на первом этапе. Что деньги у меня в личном кабинете и нет к ним доступа. Но как оказалось , деньги уже были выведены и вложены в биткоин. Что мне делать, есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошеничестве финансовом и можно ли вернуть средства , если я знаю что они на платформе coinbase причем мошенники завели под моими данными кошелек .
, вопрос №4075615, Анна, г. Москва
Военное право
Нужно и можно ли вообще проходить эту комиссию при действующей отсрочки по обучению?
Здравствуйте. Обучаюсь на программе специалитета, 1 курс, нахожусь в академотпуске. Справку о том, что я учусь отнес в военкомат пару месяцев назад, там мне сказали, что у них какой-то переезд, и, как только смогут, отправят справку куда надо. И вот вчера пришла повестка о Прохождении призывной комиссии на 19 апреля. Нужно и можно ли вообще проходить эту комиссию при действующей отсрочки по обучению?
, вопрос №4075330, Андрей, г. Москва
Нотариат
И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов?
Здравствуйте, Плательщика алиментов в новой семье родился 3 ребёнок как снизить можно алименты ? И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов ?
, вопрос №4073525, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Что делать в данной ситуации если долг вернул а расписку о получении денег не составили?
По расписке должен вернуть 49500, но не указан взаимодавец, будет ли расписка играть юридическую силу и могут ли обратиться с ней в полицию? Что делать в данной ситуации если долг вернул а расписку о получении денег не составили?
, вопрос №4073489, Виктор, г. Братск
Дата обновления страницы 29.06.2022