Как минимизировать уплату ндфл?

Продажа авто, вопрос по переоформлению и налогу

в январе 2021 был куплен автомобиль по схеме трейдин+кредит

стоимость автомобиля составляла 4 000 000, трейдин за старый авто 1 700 000, остальное кредит

остаток на данный момент по кредиту 2 000 000

на данный момент автомобиль продается за 7 000 000

Задача: оформить продажу новому покупателю, чтобы он закрыл кредит

предполагалось поехать с покупателем в банк, закрыть кредит и там же подписать договор купли продажи, возможно ли так сделать?

второй вопрос, если указывать в договоре реальную стоимость продажи в 7м, то получается ндфл 13% будет платиться с разницы в 7м-4м или кредит тоже учитывается?

как минимизировать уплату ндфл?

, Михаил, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

предполагалось поехать с покупателем в банк, закрыть кредит и там же подписать договор купли продажи, возможно ли так сделать?

Если покупатель согласен на такую схему, то возможно.
Если автомобиль в залоге у банка, юридически Вам нужно согласовать данный вариант с банком, чтобы он вернул Вам ПТС в день погашения кредита.
В ином случае, если Вы просто закроете кредит, не согласовав действия с банком, вопросов в принципе у банка не будет, т.к. обязательства будут полностью исполнены. Вопрос будет только со сроками возврата ПТС (если находится у банка)

то получается ндфл 13% будет платиться с разницы в 7м-4м или кредит тоже учитывается?

 Да, в счет расходов Вы сможете взять только затраты на приобретение автомобиля, в размере 4 млн.

Как отмечено в письме УФНС России по г. Москве от 21.10.2010 N 20-14/4/110289@, проценты по кредиту на покупку автомобиля не увеличивают установленную в договоре стоимость приобретенного транспортного средства. Следовательно, проценты нельзя включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ.

как минимизировать уплату ндфл?

 путем указания меньшей стоимости в ДКП. В данном случае конечно рискует Покупатель

Согласно ст. 220 НК РФ устанавливает, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных им от продажи имущества, не относящегося к недвижимому (за исключением ценных бумаг), находившегося в его собственности менее трех лет, не превышающем в целом 250 тыс. руб. Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Михаил
Клиент, г. Москва
а если птс в электронном виде?

Указание в договоре меньшей стоимости, чем согласована на самом деле может в определенных обстоятельствах (банкротство продавца, раздел имущества продавца) повлечь риск оспаривания данной сделки и признания ее притворной.
Статья 170. ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.